Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:00

Россия модернизирует Байконур на 8 млрд рублей

Россия модернизирует Байконур на 8 млрд рублей Роскосмос намерен в течение четырех лет направить до 8,2 млрд руб. бюджетных средств на модернизацию арендованного у Казахстана космодрома Байконур, сообщили "Известиям" в космическом ведомстве.

Однако стороны до сих пор не решили окончательно вопрос об условиях, на которых Россия за свой счет сделает так называемые "неотделимые улучшения" объектов инфаструктуры, принадлежащих Казахстану.

Работы по модернизации должны начаться уже в конце мая текущего года после подведения итогов конкурса на выбор компании-подрядчика, который сейчас подходит к завершению. Основными объектами строительных и инженерных работ на территории космодрома "Байконур" станут стартовые комплексы ракет-носителей "Союз", "Протон" и "Зенит". Модернизация объектов космодрома будет проведена без переносов и остановки запусков космических аппаратов, утверждают в Роскосмосе. Завершение работ запланировано на конец ноября 2015 года. Обновление наземной инфраструктуры необходимо для обеспечения стабильности программы запусков на ближайшие годы.

- Для гарантирования выполнения поставленных задач необходима модернизация оборудования, используемого при проведении подготовки и запусков космических аппаратов, - отметил собеседник в Роскосмосе, - И причины не только в техническом и моральном износе аппаратуры, произведенном в 1970-80-х, но и в отсутствии возможности его ремонта из-за того, что многие комплектующие уже давно не выпускаются.

Одним из возможных исполнителей работ по модернизации стартовых комплексов считается компания "СКБ Орион", которая строила стартовый комплекс для ракеты "Союз" в космическом центре "Куру" во француской Гвиане на северо-востоке Южной Америки. Однако гендиректор "СКБ Орион" Игорь Васильев отказался говорить про возможность участия компании в модернизации космодрома.

Решения об инвестициях в наземную инфраструктуру Байконура принимаются на фоне нерешенных правовых проблем. По данным источника "Известий", еще с 2004 года ведутся переговоры с казахстанской стороной о механизме признания неотделимых улучшений, выполненных российской стороной. Однако несмотря на то, что по данному вопросу были достигнуты определенные договоренности с казахстанской стороной, юридического оформления они еще не получили. А между тем, российская сторона уже вложила более $1 млрд в текущий ремонт и поддержание в работоспособном состоянии объектов комплекса, которые казахстанской стороной не признаются, говорит источник.

Есть и другая нерешенная проблема. На Байконуре находятся более 2 тыс. объектов, которые уже не используются Россией по назначению. И хотя договором аренды предусмотрена возможность их выведения из состава арендуемого имущества, на практике механизм вывода не разработан. Поэтому российская сторона продолжает заниматься их охраной и содержанием.

Стартовые комплексы похожи на мозаику из множества мелких деталей. Площадь, занимаемая оборудованием, составляет несколько квадратных километров. "Стартовый стол" выглядит как бетонная площадка и представляет собой пятиэтажное здание, уходящее под землю. И все это пространство заполнено объектами управления: компрессорами, клапанами, насосами и разнообразными датчиками. Запланированная на ближайшие годы модернизация наземной инфраструктуры позволит объединить в единый комплекс разрозненные системы управления, в том числе системами заправки, хранения компонентов топлива, обеспечения сжатыми газами, пожаротушения и многие другие.

Программой предстоящей модернизации предусмотрено также строительство новых технических комплексов подготовки, в том числе монтажно-испытательных корпусов, предназначенных для сборки и испытаний ступеней ракет-носителей и их стыковки с головной частью. Помимо носителей, на базе технических комплексов будут храниться и тестироваться разгонные ракетные блоки "Фрегат" и "Бриз-М". Космические аппараты связи "Экспресс", "Луч", аппараты научного назначения "Фотон", "Бион" и "Спектр", также будут обслуживаться в новых комплексах. Еще одним из пунктов модернизации космодрома "Байконур" станет система обработки информации и снятие показаний приборов на базе системы "ГЛОНАСС". Будут созданы новые программно-аппаратные комплексы обработки информации.

На протяжении длительного периода времени основная нагрузка по подготовке и запускам космических аппаратов различного назначения лежит именно на "Байконуре". В 2011 году из 32 запусков космических аппаратов, выполненных Россией, 24 было проведено с космодрома Байконур, семь c космодрома Плесецк, один из позиционного района РВСН.

Директор Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева Владимир Нестеров отмечает, что в настоящее время Байконур - это единственный космодром, откуда могут стартовать российские ракеты-носители тяжелого класса.

- Ракета "Протон" сегодня составляет основу Федеральной космической программы в размерности ракет-носителей тяжелого класса, а также используется для выведения космических аппаратов в интересах Министерства обороны, - говорит Нестеров. - Кроме того, "Протон" широко используется для выведения космических аппаратов в интересах иностранных заказчиков.

Ракеты-носители "Протон" должны вывести с Байконура на геостационарную орбиту два новых спутника "Ямал-300К" и "Ямал-402", которые позволят пополнить спутниковую емкость над Россией, необходимую для развития экономики страны, добавляет заместитель гендиректора компании "Газпром космические системы" Игорь Кот.

Ежегодная плата за аренду Россией у Казахстана космодрома Байконур составляет около $115 млн. Ничего не поделаешь - Байконуру пока нет альтернативы. Он нужен как для запуска космических геостационарных средств связи, телерадиовещания, дистанционного зондирования Земли, так и для выполнения пилотируемых программ. Россия считает для себя перспективным перенос пилотируемых пусков на новый российский космодром "Восточный" в Амурской области после 2018 года. В 2020-2040 гг. с Байконура будут запускаться, как предполагается, автоматические космические аппараты на ракетах-носителях "Союз-2", "Зенит" и "Байтерек".

Казахстан в настоящее время рассматривает вопросы самостоятельной эксплуатации Байконура после окончательного переноса стартов в Амурскую область и прекращения аренды космодрома Россией после 2050 года. По одной из версий, космодром может быть реконструирован в международный центр космических полетов совместно с Европейским и Израильским космическими агентствами.

nbsp;RIN 2000-