Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:36

Основной владелец "Евросети" вложился в микрокредитование

Основной владелец "Евросети" вложился в микрокредитование Инвестору Александру Мамуту, который владеет контрольным пакетом акций "Евросети", принадлежит также и 50 процентов микрофинансовой организации "Мигкредит".

Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет 12 апреля газета "Ведомости". Официально информация о новых инвестициях Мамута не подтверждена.

"Мигкредит" появился на рынке весной 2011 года - его запустила французская инвестиционная корпорация Direct Group. Компания занимается выдачей небольших кредитов под сотни процентов годовых на короткие сроки. Так, если клиент взял в "Мигкредите" 12 тысяч рублей на 35 дней, он должен вернуть 15,4 тысячи рублей.

Микрофинансовые организации начали активно развиваться в России в последние годы. Их преимущество перед банками для клиентов состоит в упрощенной процедуре выдачи кредитов. В то же время сами микрофинансовые организации могут быстро развиваться, так как система регулирования их еще недостаточно отлажена: закон о микрофинансовой деятельности вступил в силу только в начале 2011 года.

"Ведомости" отмечают, что "Мигкредит" еще осенью 2011 года договорился о сотрудничестве с "Евросетью": сейчас микрокредиты выдаются в 51 салоне ретейлера. При этом другие микрофинансовые организации, по неофициальным данным, также пытались договориться с сетью салонов связи, но сделать этого не удалось. В "Евросети" уверяют, что "Мигкредит" был выбран на основе тендера.

Александр Мамут в разные годы вкладывался в несколько перспективных российских активов, связанных с финансами. В частности, он является совладельцем Номос-банка и был акционером "РЕСО-гарантии" и "Ингосстраха". В конце 1990-х годов Мамут был советником по экономическим вопросам главы администрации президента России.

nbsp;RIN 2000-