Российская Информационная Сеть
12 апреля, 09:44

Умер первый алжирский президент Ахмед Бен Белла

Умер первый алжирский президент Ахмед Бен Белла В Алжире в возрасте 96 лет умер первый президент этой страны Ахмед Бен Белла, ставший главой государства после объявления независимости в 1962 году.

Смерть наступила в результате тяжелой продолжительной болезни, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на официальное алжирское информационное агентство. Бен Белла умер в своем доме.

Ахмед Бен Белла родился в небольшой деревне на западе Алжира в 1916 году. Во время Второй мировой войны Бен Белла служил во французской армии. В 1947 году он основал подпольную "Специальную организацию", главной целью которой объявлялась вооруженная борьба с Францией за независимость Алжира.

Во время войны за независимость Алжира, начавшейся в 1954 году, Бен Белла входил в политическое руководство организации "Фронт национального освобождения" (FLN), поднявшей мятеж против французских властей. В 1956 году Бен Белла и другие представители политического руководства были арестованы и вышли на свободу в 1962 году, когда Алжир обрел государственный суверенитет.

После признания в 1962 году Францией независимости Алжира Бен Белла уже считался одним из лидеров национального движения в стране. В том же году он возглавил первое правительство Алжирской Народно-Демократической Республики. В 1963 году Ахмед Бен Белла был избран президентом Алжира на безальтернативных выборах.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1964 года Бен Белле было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1965 году он был свергнут в ходе военного переворота, осуществленного министром обороны Хуари Бумедьеном.

После переворота Бен Белла оказался под домашним арестом. Только в 1980 году власти отменили арест, после чего Бен Белла отправился в изгнание. Он прожил десять лет в Швейцарии, а в 1990 году получил разрешение вернуться в Алжир.

В последние годы в редких интервью Бен Белла называл себя "приверженцем ислама и миротворцем". В арабском мире Бен Беллу считали одним из последних убежденных сторонником панарабизма и арабского национализма.

nbsp;RIN 2000-