Российская Информационная Сеть
12 апреля, 10:37

Мошенникам придумали новое наказание

Мошенникам придумали новое наказание Законопроект Верховного суда России, детально прописывающий различные виды мошенничества, в том числе махинации с платежными картами, внесен в Госдуму.

При этом цель документа не увеличить наказание за любой из видов мошенничества, а лишь более детально прописать различные его виды.

Статью "Мошенничество" Уголовного кодекса России предлагается дополнить шестью подразделами. Там будут детально прописаны санкции за махинации в сфере кредитования и при получении выплат, мошенничество с платежными картами и при осуществлении инвестиционной деятельности, а также за махинации в сфере страхования и компьютерной информации.

Так, при хищении денежных средств путем предоставления кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений отягчающим обстоятельством будет считаться использование служебного положения. Санкция за такое нарушение закона будет варьироваться от штрафа в 120 тысяч рублей до лишения свободы на десять лет. Аналогичное наказание предусмотрено за получение пособий, социальных или иных подобных выплат на основании подложных сведений или документов, равно как и за умолчание о прекращении оснований для выплаты.

Та же санкция и отягчающие обстоятельства предусмотрены и за мошенничество с кредитными картами. По этой статье можно будет наказывать за использование поддельной или принадлежащей другому человеку карты, передает РИА Новости.

Также в новой редакции статьи будет добавлен дополнительный квалифицирующий признак "Повлекшее утрату гражданином жилого помещения". Причем наказывать за подобное преступление будут независимо от стоимости утерянной квартиры.

Отдельно предлагается лишать свободы или штрафовать людей за обман доверия инвесторов. Речь в этой части идет о мошенничестве по типу создания финансовых пирамид.

Штрафом до 120 тысяч рублей или лишением свободы на срок до десяти лет предлагается наказывать и тех, кто сообщает недостоверную информацию о наступлении страхового случая или о размере возмещения.

В самостоятельный состав преступления предлагается выделить мошенничество в сфере компьютерной информации. Санкции за такие виды преступлений также колеблются между наказанием штрафом на сумму от 120 тысяч рублей и изоляцией от общества на срок до десяти лет.

По данным Верховного суда, ежегодно за совершение мошенничества в целом по стране обвинительные приговоры выносят более чем 25 тысячам человек. Это преступление является одним из наиболее распространенных.

nbsp;RIN 2000-