Российская Информационная Сеть
12 апреля, 11:16

Минюст США подал в суд на Apple за электронные книги

Минюст США подал в суд на Apple за электронные книги Министерство юстиции США подало в окружной суд Нью-Йорка судебный иск против корпорации Apple и ряда крупнейших издательств. Их обвиняют в сговоре при определении цен на электронные книги.

По оценке Минюста США, цены на электронные книги были в среднем завышены на 2-3 долл. Компания Apple от комментариев отказалась.

По словам источников, Apple и ряд издательств отрицают факт сговора. Представители данных компаний заявили, что так называемая агентская модель продажи электронных книг лишь повысила конкуренцию на рынке. Между тем власти США считают, что эта модель, наоборот, мешает конкуренции.

Так называемая агентская модель бизнеса позволяет устанавливать цены на электронные книги издателю, а не продавцу. Между тем власти США настаивают на переходе на оптовую модель продажи, когда цены на электронные книги устанавливает сам продавец.

Apple - крупнейший в США производитель компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения. Штаб-квартира компании находится в городе Купертино (Калифорния). Накануне капитализация компании достигла беспрецедентного уровня, превысив 600 млрд долл.

nbsp;RIN 2000-