Российская Информационная Сеть
12 апреля, 13:19

План Кофи Аннана трещит по швам (видео)

План Кофи Аннана трещит по швам (видео) В Сирии с утра 12 апреля наступило перемирие. Соглашение подтвердили как правительственные силы, так и оппозиция. Согласно плану мирного урегулирования, обе стороны должны были полностью остановить военные действия.

Тем не менее, в некоторых районах страны по-прежнему неспокойно.

- Попробуй пошевелить пальцами и поднять их вверх.

"Не могу, больно", - отвечает сирийский военнослужащий Муххамед Рихан.

Демобилизация рядовому правительственных войск Рихану теперь обеспечена. Задеты кости, нервные окончания, руку он теперь будет разрабатывать в лучшем случае полгода, а о возможности игры на фортепиано, видимо, придется забыть навсегда. Все случилось как раз в дни, когда стрелять никто и ни в кого уже был не должен.

"У нас была задача забрать троих раненных из одного дома на окраине Хомса. Нас окружили и открыли ураганный огонь. Я уже думал, что вырваться живым не удастся, наших погибло около 20 человек. Но, слава Богу, остался жив. Надеюсь, что когда-нибудь все это закончится", - говорит Муххамед Рихан.

У соседей по палате, да и по госпиталю в целом, истории похожие как две капли воды. Патрулирование улицы, стрельба, погибшие товарищи, затем больница. В условиях перемирия, которое должно было наступить еще 2 дня назад, поток раненных в военный госпиталь не становится меньше.

"У нас три отделения костной патологии, в каждом сейчас примерно по 25 человек. Все случаи сложные и вряд ли останутся без последствий. До всего этого к нам с огнестрельными ранениями поступали пациенты 1-2 раза в год. Теперь мы только их и лечим", - поясняет военный врач Вассим Самман.

- А как лечатся ваши противники?

"Не знаю, ни разу к нам они не поступали", - разводит руками Вассим Самман.

Но в госпиталь привозят не только тех, кому требуется помощь, но и тех, кому ничем уже не поможешь: ведь здесь же располагается и военный морг. Запас гробов, несмотря на вроде бы грядущее прекращение огня, здесь не видят смысла уменьшать или сокращать. Похороны погибших проходят ежедневно - и в дни, когда их быть уже никак не должно.

"Сегодня у нас - тринадцать, есть офицеры, - показывает на гробы патологоанатом Айман Халлу. - А вчера у нас было 16 человек".

- Никакого перемирия нет?

"Нет-нет. Каждый день 13, 15, 20", - называет количество жертв изо дня в день Айман Халлу.

Даже в относительно благополучном Дамаске, который полностью контролируется властями, вечером неизвестные начинают обращаться непосредственно к сотрудникам спецслужб. Дорогу поливают бензином, поджигают. Образуется пробка. А затем разбрасывают клочки бумаги со словами: "Брат, сотрудник спецслужб! Твои дети ждут тебя, мои дети ждут меня. Революция ради моих детей и ради твоих детей. Они вывезут свое руководство и своих детей в Европу и оставят тебя на суд после свержения режима".

Те, кто это разбросал, сразу же убегают. Остаются другие, кто сразу же начинает деятельно признаваться в любви к правящему режиму: Bashar, only Bashar forever.

Частичная международная изоляция Дамаска проявляется в покинутых посольствах в самом центре города. Представительство США: здесь можно спокойно снимать табличку, на которой говорится - снимать категорически запрещено. Опустевшие стены охраняет полиция, но не очень рьяно: уже несколько раз на здание залезали желающие водрузить на флагштоке сирийский флаг.

"Мы - сирийцы, никто никак не может это понять. У нас есть наши права, наши земли. Мы сами можем решить собственные проблемы, и не надо никому нас защищать", - поясняет житель Дамаска Мухаммед Уоннорс.

С 6 утра сегодняшнего дня сирийская армия обязалась не проводить спецопераций, но опять же с оговоркой о готовности адекватного ответа на любые нападения террористов.В ситуации пороховой бочки даже самое хрупкое перемирие и прекращение огня может разрушить единственный, непонятно откуда и кем произведенный выстрел.

То, что план Кофи Аннана трещит по швам, в ведомстве специального посланника категорически отрицают, несмотря на то, что ни одна из сторон полностью не выполнила ни одного из условий. Сегодня в Сирии должен был наступить мир и спокойствие, но говорить об этом вряд ли уместно. Так же как и о следующем этапе - приезде в страну миссии международных наблюдателей.

nbsp;RIN 2000-