Российская Информационная Сеть
12 апреля, 14:22

В Доме музыки - орган и гитара из Норвегии

В Доме музыки - орган и гитара из Норвегии 17 апреля, Светлановский зал, 19.00 "Орган и гитара" Ивер Клейве, орган (Норвегия)
Кнут Рейерсруд, гитара (Норвегия).

Бытует мнение, что корни норвежской культуры восходят к традициям викингов и сагам средневековой Эпохи величия. Так или иначе, но музыка, которую исполняет дуэт церковного органиста Ивера Клейве и электро-гитариста Кнута Рейерсруда, действительно рождает ассоциацию с суровым норвежским ландшафтом, овеянным романтическим ореолом древних легенд.

Ивер Клейве - выпускник консерватории в Осло и Мюнхенской Высшей школы музыки. Наряду с деятельностью церковного и концертирующего органиста он известен как композитор и аранжировщик - музыкант немалое внимание уделяет студийной и концертной работе в таких направлениях, как джаз, поп- и фолк-музыка. В его музыкальной стилистике размываются границы между церковной и поп-музыкой. Автор рождественской оратории Juleevangeliet, а также Реквиема, который неоднократно исполнялся не только в Норвегии, но и в нескольких странах Европы, Клейве является обладателем национальной премии Spellemann за альбом Blå Koral (Blue choral), записанный с Кнутом Рейерсрудом в 1992 году. Уникальное сочетание норвежских народных мелодий со звуками церковного органа и электрической гитары явилось потрясающей инновацией, принесшей музыкантам огромный успех.

Рейерсруд - один из самых авторитетных норвежских блюзовых гитаристов, помимо исполнительского мастерства он обладает завораживающим артистическим обаянием. В сферу его творческих интересов наряду с джазом входят норвежские народные мелодии, элементы традиционной музыки народов Африки и Азии, эксперименты в области музыкальной психоделики и crossover-композиции.

Вместе с Кнутом Рейерсрудом Ивер Клейве сочинил и записал музыку для церемонии открытия и закрытия XVII Зимних Олимпийских Игр, которые проходили в 1994 году в Норвегии. А их альбом Nåde over nåde, записанный в 2006, получил премию Danish Music Awards - Folk 2007 в категории "Лучший иностранный альбом".

nbsp;RIN 2000-