Российская Информационная Сеть
12 апреля, 15:14

Оглашен первый приговор по делу о секте педофилов

Оглашен первый приговор по делу о секте педофилов В Оренбургской области оглашен первый приговор по громкому делу о секте, развращающей детей. Одну из главных ее организаторов приговорили к условному сроку заключения. В оргиях педофилов принимали участие 14 детей.

Соль-Илецкий районный суд признал 37-летнюю Марину Абросимову виновной по статьям "Развратные действия" и "Организация объединения, посягающего на личность и права граждан". "По совокупности ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей. Наказание считать условным с испытательным сроком четыре года", - цитирует пресс-секретаря суда Елену Волкову "Интерфакс".

Напомним, секта была создана врачом-психиатром Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеславом Весниным совместно с еще пятью местными жителями. Секта носила название "Оренбургский фонд самосовершенствования" и существовала 17 лет. Члены группы выступали за отказ от общественных институтов, государства, семьи и обучения в школе. Кроме того, в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология, сообщает РИА Новости.

Все происходило на окраине Оренбурга в доме Веснина. В подвале без окон и проходили так называемые процессы - занятия два раза в неделю - и сессии, иногда выездные, фактически представлявшие собой групповые оргии. Все происходящее записывалось на видеокамеру. От действий сектантов пострадали 14 несовершеннолетних в возрасте от пяти до 16 лет - приводили сектанты собственных детей, передает НТВ.

Абросимова была главной сообщницей организатора секты. Она признала свою вину, и ее показания легли в основу обвинения, предъявленного Веснину и его сообщницам - Галине Дмитрук, Юлии Лукиной, Елене Воропаевой, Ольге Слинючевой и Евгении Никулиной. Прокурор просил для подсудимой пять лет колонии общего режима и десять лет лишения права заниматься учебной и медицинской деятельностью, связанной с несовершеннолетними, со штрафом.

Остальные члены секты обвиняются по статьям "Развратные действия, совершенные группой лиц", "Организация объединения, посягающего на личность и права граждан" и "Возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии". Веснин находится в следственном изоляторе.

nbsp;RIN 2000-