Российская Информационная Сеть
12 апреля, 15:26

Глава Киргизии ликвидирует половину вузов

Глава Киргизии ликвидирует половину вузов Президент Киргизии Асламбек Атамбаев недоволен количеством выпускников высших учебных заведений в стране.

По мнению главы государства, большинство вузов необходимо ликвидировать, оставив лишь крупные профильные университеты, сообщает его пресс-служба. В республике сейчас насчитывается около 50 вузов, из них государственных - 31.

"Необходимо сокращение высших учебных заведений, чтобы полный цикл многоуровневой подготовки осуществляли только крупные профильные вузы, соответствующие высоким стандартам университета, - заявил Атамбаев. - Образование - услуга, которая должна быть качественной и соответствовать современным запросам".

Президент Киргизской республики намерен всерьез реформировать систему образования - на данный момент стандарты, принятые на всех ее уровнях, всерьез отстали от современных требований, считает президент.

"Мы несем большие затраты на воспроизведение инфраструктуры и технологий ушедшего века. Школьная программа перегружена, отсутствуют образовательные учреждения нового типа на всех уровнях системы. Отсутствует доступ к современным обучающим программам и технологиям. В результате некачественное образование порождает новые проблемы в обществе", - выразил озабоченность Атамбаев.

В несколько раз сократить количество обладателей "вышки" мечтает и российский министр образования Андрей Фурсенко. Его методы не столь радикальны, как у казахстанского главы, но тоже весьма эффективны: глава Минобразования предлагает урезать в вузах количество мест, финансируемых из госбюджета.

"У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы", - негодовал министр на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.

Согласно последним данным, количество учебных мест по рабочим специальностям сократилось по сравнению с 1990 г. почти в два раза. Примерно 70% выпускников школ идут учиться в вузы (для сравнения: в большинстве развитых стран этот показатель не поднимается выше 20% - 30%).

Реальная потребность российской экономики в специалистах с высшим образованием составляет 21% от общего объема выпуска школ. Таким образом, большинство студентов сегодня совершенно напрасно просиживают штаны за партами высшей школы.

nbsp;RIN 2000-