Российская Информационная Сеть
12 апреля, 16:16

Медведев призвал использовать новые подходы в ЖКХ

Медведев призвал использовать новые подходы в ЖКХ Медведев призвал использовать новые подходы в управлении сектором ЖКХ Президент России Дмитрий Медведев призвал использовать новые подходы в управлении сектором ЖКХ.

Об этом он заявил сегодня на встрече с губернатором Ямало-Ненецкого АО Дмитрием Кобылкиным.

"Эта тема волнует огромное количество людей, они спрашивают, почему деньги платят, а ситуация не меняется", - отметил глава государства, добавив, что износ инфраструктуры в сфере ЖКХ очень велик. "Ситуация по стране в целом в этой сфере непростая", - признал он. "В последние годы мы начали эту проблему решать, но у нас огромная страна, размер инфраструктуры колоссальный", - подчеркнул он, отметив, что это особенно заметно на контрасте с небольшими европейскими странами. "Нужно искать новые инструменты", - призвал Медведев, говоря о совершенствовании работы системы ЖКХ.

Кобылкин проинформировал Медведева о состоянии дел в этой сфере в ЯНАО. Губернатор признал, что износ инфраструктуры превышает 50 проц, а на исправление ситуации требуется 45 млрд рублей. "Поэтому мы пошли по пути привлечения инвесторов", - пояснил он.

Кобылкин отметил, что участие частного бизнеса в системе ЖКХ позволяет создать предпосылки, при которых компаниям-операторам выгоден следить за инфраструктурой, получая за это регулярную плату от населения. "Это стало бизнесом, этим стало выгодно заниматься", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-