Российская Информационная Сеть
12 апреля, 16:45

Бут попросил депутатов РФ засудить США и Таиланд

Бут попросил депутатов РФ засудить США и Таиланд Российский предприниматель Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием и пособничество терроризму, попросил депутатов Госдумы РФ подать от его имени иск в международный суд на США и Таиланд.

Об этом он заявил 12 апреля в ходе видеомоста с Москвой, сообщает РИА Новости. "Хочу обратиться к депутатам Госдумы РФ с тем, чтобы Россия от моего имени подала иск в международные суды по поводу того, что случилось в США и Таиланде", - цитирует слова Бута "Интерфакс". Именно в Таиланде его арестовали в 2008 году по ордеру, выданному США.

Бут также попросил, чтобы депутаты назначили комиссию, которая "разобралась бы и установила факты и правду в отношении `мифических шести миллиардов долларов`", которые "финансовое ведомство США якобы арестовало".

Как заявила жена Бута Алла, он не намерен идти на сделку с американским правосудием. При этом россиянин планирует подавать апелляцию на вынесенный приговор, хотя, по мнению его жены, ее вряд ли удовлетворят из-за того, что "процесс политизирован".

Приговор Виктору Буту был вынесен федеральным судом Нью-Йорка 5 апреля. Как сообщил адвокат россиянина Альберт Даян, в тюрьму строгого режима Бута переведут через 30-60 дней.

nbsp;RIN 2000-