Российская Информационная Сеть
13 апреля, 12:12

Ветер вывел из строя ГРЭС в Забайкалье

Ветер вывел из строя ГРЭС в Забайкалье Из-за шквалистого ветра, вызвавшего аварию в электросетях, на крупнейшей в Забайкальском крае Харанорской ГРЭС были отключены два энергоблока. Работа первого уже возобновлена, вводятся графики временного отключения электроэнергии.

Инцидент произошел в пятницу в 13:27 по местному времени. Отключение энергоблоков произошло из-за сильного ветра, который вызвал аварию в электросетях. В итоге сработала автоматическая система защиты, и энергоблоки станции отключились, передает РИА Новости. Ограничение потребителей во всем Забайкальском крае составило около 150 МВт. Количество социально значимых объектов, попавших под отключение, уточняется, прибавляет "Интерфакс".

"Первый энергоблок в энергосеть уже включили, идет работа по включению второго блока", - заявил представитель "Интер РАО ЕЭС". При этом дефицит мощности в энергосистеме планируется устранить к 17:30 по местному времени.

Представитель "Интер РАО ЕЭС" подчеркнул, что отключение энергоблоков произошло без повреждения оборудования. Также не было серьезных последствий для потребителей, так как диспетчерское управление обеспечило необходимые перетоки электроэнергии, сообщает РБК.

Харанорская ГРЭС расположена в Забайкальском крае в Оловяннинском районе в 300 километрах юго-восточнее Читы. На станции действует два энергоблока, третий строится. Станция входит в структуру ОАО "ОГК-3" - первой частной из оптовых генерирующих компаний, созданных в ходе реформирования энергетики России.

nbsp;RIN 2000-