Российская Информационная Сеть
13 апреля, 13:16

Ученые объяснили феномен "пятница, 13-е"

Ученые объяснили феномен "пятница, 13-е" Зарубежные ученые комментируют так называемый феномен пятницы, 13-го - распространенную примету, согласно которой в такой день следует быть готовым к неприятностям и остерегаться неудач.

Томас Джилович, глава департамента психологии в Корнелльском университете США считает, что люди боятся пятницы, 13-го, потому что они привыкли ассоциировать ее с негативными событиями. Об этом сообщается на сайте Ассоциации психологических наук Америки.

"Наш разум - ассоциативная система, и если что-нибудь плохое произойдет с вами в одну из таких пятниц, эти два факта будут всегда неразрывно связаны в вашем сознании. При этом вы будете подсознательно игнорировать все те пятницы, выпадающие на 13-е, когда ничего ужасного не происходило", - поясняет ученый.

Отметим, что по данным Центра по управлению стрессом и Института фобий в Северной Каролине, от 17 млн до 21 млн человек страдают от боязни "чертовой" пятницы. В медицине этот страх рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия (состоит из греческих слов "пятница" и "тринадцать").

Дэниел Вегнер, профессор психологии из Гарварда, в течение нескольких лет изучал человеческую особенность замечать причинно-следственные связи там, где их не существует. По его словам, мысли людей выражаются в соответствующих поступках и действиях, однако мысли также могут провоцировать разные события - как позитивные, так и негативные.

"Нам может показаться, что мы постоянно притягиваем к себе несчастья, однако на самом деле мы часто думаем о них, после чего они происходят на самом деле!" - отмечает ученый. Таким образом, по Д.Вегнеру, с теми, кто по-настоящему боится пятницы, 13-го, в этот день действительно может произойти нечто ужасное.

nbsp;RIN 2000-