Российская Информационная Сеть
13 апреля, 15:54

Госдума отвернулась от Астрахани

Госдума отвернулась от Астрахани Госдума РФ сегодня отклонила предложение заслушать отчет депутатов, побывавших в Астрахани, где продолжается голодовка экс-кандидата на пост мэра города Олега Шеина, несогласного с результатами выборов.

С инициативой о включении данного вопроса в повестку дня выступили члены фракции "Справедливой России", однако глава комитета по регламенту нижней палаты парламента Ильдар Габдрахманов назвал предложение нарушением существующих в Государственной думе норм.

"Отчет роздан в зале, вы можете с ним ознакомиться. Что же касается его заслушивания, то сначала этот вопрос должен был рассмотреть профильный комитет", - цитирует его РБК. С ним оказался солидарен и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который еще накануне сказал, что отчет депутаты рассмотрят, но обсуждать его не будут.

Между тем сегодня же успела появиться, а после сразу была опровергнута информация, что ролики, выложенные в Интернете, на которых якобы запечатлены нарушения на выборах, имеют признаки монтажа, сообщает РИА "Новости". Представитель Центризбиркома Леонид Ивлев констатировал, что видеофайлы не аутентичны официальным записям Ростелекома.

Шеин в ответ заметил: "Мы, естественно, на YouTube из десятичасового кино на избирательных участках выкладываем три - четыре минуты. Разумеется, там есть внешняя обрезка, но внутренней склейки в этих роликах нет". Депутат разместил записи не только на видеохостинге, но и в своем личном блоге.

Тем временем в Астрахань прилетела Ксения Собчак, активно поддерживающая голодающего эсера. Телеведущая написала в своем Twitter: "Я в Астрахани. Сегодня вечером вы увидите, что такое настоящее, живое телевидение". Сообщив, что собирается сегодня провести свою программу "Госдеп-2" из Астрахани в прямом эфире, она побывала у губернатора региона и вместе с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым прибыла в штаб голодающих.

Гудков, в свою очередь, заявил о том, что против популярного российского блогера Алексея Навального астраханские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Вандализм". Его заподозрили в участии в разгроме местной приемной российского премьер-министра Владимира Путина. Официально эта информация не подтверждена. Сам Навальный отметил, что будет ждать официального предъявления повестки, передает "Эхо Москвы".

Олег Шеин, потерпевший поражение на выборах губернатора Астрахани объявил голодовку в знак протеста еще 16 марта. По мнению экс-кандидата, в ходе голосования были допущены многочисленные правонарушения, вследствие чего он получил только 30% голосов избирателей, в то меня как его оппонент от "Единой России" Михаил Столяров - 60%.

nbsp;RIN 2000-