Российская Информационная Сеть
16 апреля, 09:06

"Спартак" взял Казань на Пасху

"Спартак" взял Казань на Пасху Московский "Спартак" на своем поле в главный православный праздник - Светлое Христово Воскресенье - добился победы над казанским "Рубином" со счетом 2:0 в матче 39-го тура чемпионата России и поднялся уже на вторую строчку в турнирной таблице.

Голы в составе команды Валерия Карпина забили Марек Сухи и Эмануэль Эменике.
Первые минуты прошли в неторопливом темпе без особо преимущества какой-либо из команд. Но постепенно гости начали захватывать территорию и создавать острые моменты у владений Артема Реброва. Лишь реакция голкипера красно-белых уберегла хозяев от серьезных неприятностей, когда мяч после удара Олега Кузьмина срикошетил о ногу защитника и едва не залетел в "девятку". "Спартак" ответил опасным выпадом, который завершал Эммануэль Эменике, но нигериец вместо того, чтобы отдать передачу на совершенно свободного Ари, решил пробить сам и в створ ворот не попал.

И все-таки в первой половине "Рубина" атаковал поострее, что подтверждают удары Сергея Давыдова и Нельсона Вальдеса. В первом случае мяч после удара головой прошел в сантиметрах от штанги, а после выстрела парагвайца спартаковцев вновь выручил Ребров, который в этом чемпионате голов до сих пор не пропускал. В целом в первой тайме команды действовали в осторожной манере, так что нули на табло, зафиксированные к перерыву, объективно отражали картину происходящего на поле "Лужников".

Во втором тайме "Спартак" начал действовать заметно активнее в нападении. Однако по-настоящему острой ситуации у владений Рыжикова хозяева создать никак не могли. Все ограничивалось полумоментами. Подопечные Курбана Бердыева пытались отыскать свой шанс в контратаках. При переходе из обороны в атаку "Рубин" действовал весьма неплохо, но во что-то конкретное это так же не материализовывалось. Ничейный счет, видимо, больше не устраивал Валерия Карпина, который за 20 минут до конца встречи решил убрать с поля опорного полузащитника Кариоку, выпустив вместо него атакующего хавбека Жано Ананидзе.

Игрок сборной Грузии подтвердил правоту решения своего наставника. Буквально сразу Ананидзе отметился голевой передачей. После подачи углового в его исполнении мяч на ближний штанге в центр штрафной переправил Макеев, а набежавший Марек Сухи вколотил мяч в цель - 1:0. Скользкий счет на табло продержался недолго. Лучший бомбардир "Спартака" Эменике ударом в падении головой замкнул навес Ари с фланга и записал на свой счет уже 12-й гол в сезоне, сообщает Sportbox.

После этого вопросы о победителе окончательно исчезли. Самым примечательным событием концовки встречи стал выход на поле 20-летнего нападающего хозяев Владимира Обухова, дебютировавшего за "Спартак". После игры главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев был немногословен: "Что могу сказать, "Спартак" заслуженно победил. Нам не хватило свежести".

В свою очередь наставник красно-белых Валерий Карпин отметил, что команда пусть и со сложностями, но справилась с поставленной задачей. "Доминировали еще до выхода Жано. "Рубину" деваться было некуда, выпустили Жано и добились своего. Было 15 минут первого тайма, когда не могли разобраться, внесли коррективы в перерыве и все получилось. Хотя разбирали все до игры досконально, но что же делать, запары бывают, главное, что справились", - подчеркнул Карпин.

Таким образом, "Спартак" впервые с 2009 года взял верх над казанским клубом. Этот успех позволил красно-белым опередить в таблице ЦСКА на два очка и подняться на второе место, дающее право участия в квалификационном турнире Лиги чемпионов. Но от "Зенита" команду Валерия Карпина отделяет пропасть в 12 очков. На следующей неделе спартаковцы проведут третий домашний матч подряд. В следующее воскресенье в "Лужники" пожалует "Анжи".

nbsp;RIN 2000-