Российская Информационная Сеть
16 апреля, 09:32

Наблюдатели ООН берут Сирию под контроль

Наблюдатели ООН берут Сирию под контроль В Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которым предстоит контролировать ход выполнения плана по урегулированию кризиса в стране. Тем временем противники президента Башара Асада решили отправиться на переговоры в Москву.

Самолет с группой международных невоенных наблюдателей на борту приземлился в Дамаске. Официальный представитель департамента по миротворческим операциям ООН Кьеран Двайер уточнил, что в состав первой команды входят шесть человек. Уже с понедельника они приступают к работе по отслеживанию условий соблюдения перемирия.

Всего на этом этапе в страну планируется направить 30 человек. Вместе с тем спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан, разработавший план по урегулированию кризиса, не исключил, что в будущем число наблюдателей может увеличиться до 200 человек.

Дамаск одобрил решение Совета Безопасности ООН об отправке в Сирию специальной миссии, однако поставил ряд условий. "Работа наблюдателей и порядок их передвижений будут координироваться сирийским правительством, иначе Сирия не сможет нести ответственность за их безопасность", - сообщил советник президента Башара Асада. Чиновник отметил, что Дамаск также оставляет за собой право выбирать международных наблюдателей в зависимости от их национальности.

Тем временем представители Национального координационного комитета Сирии, выступающие против Асада, согласились отправиться на переговоры в Москву. Они планируют встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, спецпредставителем президента по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым, спецпредставителем президента по сотрудничеству со странами Африки Михаилом Маргеловым и депутатами Госдумы. Члены Национального координационного комитета Сирии собираются изложить свою точку зрения "российским друзьям" и узнать позицию Кремля в деле урегулирования кризиса, рассказал представитель сирийской оппозиции в Москве Адель Исмаил.

nbsp;RIN 2000-