Российская Информационная Сеть
16 апреля, 09:39

Францию охватили многотысячные митинги (видео)

Францию охватили многотысячные митинги (видео) До выборов осталась всего неделя. Самые массовые митинги прошли в столице. Даже парижане не понят когда в последний раз на улицах города было так многолюдно.

Ко всему прочему, здесь состоялось и одно из самых популярных спортивных событий - марафон. Это даже в некотором роде символично - марафон спортивный наложился на политический.

Из всех марафонов планеты парижский - один из самых популярных. 40 тысяч участников из 90 стран, 200 тысяч зрителей и болельщиков, каждый из которых оставит на улицах французской столицы свой след.

Чтобы пройти заветные 42 километра 195 метров одним нужно чуть больше двух часов, другим - почти полдня. Наступая на пятки марафонцам, вслед идет армия дворников - им целый день работать не покладая рук. Ведь в Париже проходят еще два предвыборных митинга, последних и самых массовых перед первым туром голосования.

Окраина Парижа, Венсенский замок, резиденция французских королей. Толпа скандирует имя своего кандидата.

"Я здесь, потому что хочу, чтобы Франсуа Олланд был президентом", - говорит житель стрны Корин Жуавиль.

"Да нам надоело, мы эти 5 лет еле выдержали, теперь хотим перемен. А он может эти перемены принести", - отмечает ещё один участник акции Мамади.

Франсуа Олланд обещает в первый же год правления создать в сфере образования 60 тысяч рабочих мест. И намерен заставить супербогатых платить суперналоги. По последним рейтингам, он снова опережает Саркози.

"Голосуйте за республику, голосуйте за Францию. Просто приходите и голосуйте. Я призываю вас вынести суровый приговор президентскому сроку, который близится к завершению..." - заявляет кандидат на пост президента Франции Франсуа Олланд.

Олланд поднялся на сцену на час раньше запланированного, чтобы и тут опередить Николя Саркозии, и тому тоже пришлось поторопиться.

"Я его люблю, люблю и все! Он наш президент!" - говорит сторонница Саркози Клодин Белье.

"Он - сильный президент для сильной Франции. Смелый президент, который смог вытащить страну из кризиса", - отмечает жительница страны Джамела.

Саркози обещал укрепить европейскую волюту, выйти из Шенгенского соглашения и вдвое сократить поток эмиграции. Он собрал своих сторонников на площади Согласия. 5 лет назад именно здесь он праздновал свою победу на предыдущих выборах. Но тогда площадь заполнилась стихийно. Сейчас участников специально свозили со всей страны. И, говорят, даже аплодисменты записали заранее, чтобы подогреть публику.

"Мои дорогие соотечественники, берите судьбу в свои руки, говорите, скажите все, что вы держите на сердце. Скажите, что вы хотите для своей страны. Скажите громко", - призывает Николя Саркози.

100 тысяч человек на площади Согласия, 100 тысяч у Венсенского замка. За этой дуэлью следила вся страна. Когда сторонники обоих кандидатов расходились по домам, до финиша добрался и последний участник марафона. Дворники снова взялись за метлы.

Для коммунальных служб любое массовое мероприятие - серьезное испытание. А тут Парижу пришлось пережить и вовсе небывалое. Тонны пищевых отходов, горы пластика и бумаги и квадратные километры настоящей свалки, которую нужно убрать в рекордное время.

nbsp;RIN 2000-