Российская Информационная Сеть
16 апреля, 11:55

МВД: Убийство Политковской почти раскрыто

МВД: Убийство Политковской почти раскрыто Работа по раскрытию убийства известной журналистки "Новой газеты" Анны Политковской близка к завершению.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел России Игорь Шутов, слова которого приводит пресс-служба управления.

О подробности проделанной работы по раскрытию этого громкому преступления не сообщается.

Журналистка "Новой газеты" А.Политковская была убита в Москве 7 октября 2006г. Припарковав автомобиль возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. Киллер произвел пять выстрелов в журналистку, после чего вышел из подъезда и, сев в ожидавший его у станции метро "Новослободская" автомобиль ВАЗ-21043, скрылся вместе с соучастниками преступления.

27 октября 2011г. стало известно о том, что обвинение в организации убийства А.Политковской предъявлено бывшему сотруднику Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЦРУБОП) Главного управления внутренних дел (ГУВД) Москвы Сергею Хаджикурбанову. По данным следствия, он, освободившись из мест лишения свободы 22 сентября 2006г., возглавил организованную преступную группу и руководил ею в период подготовки и во время совершения убийства А.Политковской. Свою вину С.Хаджикурбанов не признал и от дачи показаний отказался.

Обвинение по делу об убийстве А.Политковской было предъявлено Лом-Али Гайтукаеву, его племяннику Ибрагиму Махмудову, а также двум другим родственникам А.Гайтукаева - Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

По версии следствия, в июле 2006г. Л.-А.Гайтукаев получил заказ на убийство А.Политковской за денежное вознаграждение. Для этих целей он создал преступную группу, в которую вошли бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, родственники Л.-А.Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы С.Хаджикурбанов.

Как установлено следствием, Д.Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученную информацию и орудие убийства Д.Павлюченков передал непосредственному исполнителю Р.Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления следили за передвижениями А.Политковской.

nbsp;RIN 2000-