Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:54

В колонии под Иркутском произошла массовая драка

В колонии под Иркутском произошла массовая драка В Иркутской области двое осужденных госпитализированы с черепно-мозговыми травмами после драки в одной из колоний в поселке Плишкино.

"Накануне около 19:00 по местному времени в одном из отрядов ИК-4 между семью осужденными с одной стороны и двумя осужденными с другой произошел конфликт, перешедший в драку. Конфликт произошел на почве неприязненных отношений", - уточнили в пресс-службе ФСИН.
Уточняется, что в момент конфликта в отряде находились около 30 человек.

"Опасаясь ответственности за произошедшее, семеро осужденных, принимавшие участие в инциденте, забаррикадировали вход в отряд и потребовали приезда начальника ГУФСИН", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение представителя ведомства.

Однако намного раньше, чем вызванное начальство, к исправительному учреждению подъехал кортеж из 25 автомобилей.

"Прибывшие гражданские лица находились в агрессивном состоянии и пытались проникнуть на территорию колонии", - рассказали в ФСИН.

Начальник областного ГУФСИН Павел Радченко прибыл в колонию спустя несколько часов. Он провел воспитательную беседу с зачинщиками конфликта, после чего они прекратили противоправные действия. Заключенные, пострадавшие в драке, были госпитализированы в центральную больницу ИК-6.

"Был проведен прием осужденных по личным вопросам, никакие требования осужденными не выдвигались", - пояснили в пресс-службе.

Стало известно, что к пострадавшим не применялись спецсредства и физическая сила, а сотрудники спецподразделений на территорию ИК-6 не вводились.

Сегодня утром в колонию приехал уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент и прокурор иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Борис Крис.

Ситуацию в учреждении сейчас оценивают как стабильную и контролируемую. По факту происшедшего в колонии началась доследственная проверка.

"В колонии работает группа следователей по особо важным делам, криминалисты. Им предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - рассказал представитель ведомства.

nbsp;RIN 2000-