Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:08

МИД заподозрило Грузию в подготовке "новых военных авантюр"

МИД заподозрило Грузию в подготовке "новых военных авантюр" Отказ Тбилиси от исполнения обязательств по Договору об открытом небе (ДОН) создает прецедент, который может привести к развалу соглашения, заявили в МИД России. Министерство заподозрило Грузию в подготовке "новых военных авантюр".

"Упомянутое решение Тбилиси является грубым нарушением договора по открытому небу... Договор не предусматривает возможности произвольного дискриминационного ограничения прав какого-либо государства-участника. Действия же грузинской стороны ведут к нарушению прав Российской Федерации по договору и создают опасный прецедент, который, вкупе с непростой ситуацией, сложившейся в последнее время в консультативной комиссии по открытому небу, может привести к развалу ДОН", - говорится в сообщении МИД России.

Действия грузинской стороны являются типичным примером недобросовестной политизации вопросов международного сотрудничества, продолжает официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. "В Тбилиси прекрасно понимают, что, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Российская Федерация применяет к ним положение Договора по открытому небу, запрещающее инспекционные полеты в непосредственной близости (десять километров) от территории государств, не участвующих в ДОН", - отмечает ведомство.

"Грузинская сторона в течение последних лет упорно добивалась возможности для государств-участников ДОН прокладывать маршруты инспекционных полетов над российской территорией именно вдоль границ Абхазии и Южной Осетии. Цель этих намерений - обозначить притязания Грузии на эти республики, окончательно отделившиеся от нее вследствие преступной военной авантюры Саакашвили в августе 2008 года", - говорится в заявлении.

"Решение Тбилиси наглядно демонстрирует то пренебрежение, с которым он относится к своим международным обязательствам в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия и безопасности. На фоне продолжающегося довооружения Грузии нельзя не задаться и вопросом о том, каковы истинные причины, побудившие ее власти существенно ограничить транспарентность в военной сфере. Не станет ли этот шаг прологом к новым военным авантюрам?" - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, как сообщила ранее грузинская сторона, Россия не выполняет взятые на себя обязательства по договору и, кроме того, "с 2010 года предпринимает попытки использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии".

В частности, по мнению Тбилиси, российская сторона использует в своих целях пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 километров от границы государств, не подписавших договор, в отношении Абхазии и Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

В МИД пояснили, что Тбилиси "не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над территорией республики". При этом Грузия "не будет проводить подобные полеты над территорией России". Мера будет пересмотрена только "по возвращении РФ к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением".

nbsp;RIN 2000-