Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:28

Петров стал лучшим из аутсайдеров в Китае

Петров стал лучшим из аутсайдеров в Китае Пилот Mercedes Нико Росберг одержал победу в гонке третьего этапа чемпионата мира Формулы-1 - "Гран-при Китая". Компанию немцу на пьедестале составили представители McLaren Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон.

Выступающий за Caterham россиянин Виталий Петров финишировал на 18-й позиции, став лучшим из представителей команд-аутсайдеров.

Несмотря на то, что Петров занял шестое место с конца, выиграв у всех прямых конкурентов, в том числе и своего напарника по Caterham Хейке Ковалейнена, финишировавшего последним, Выборгская ракета остался доволен показанным результатом и выразил надежду на то, что команда не потеряет пойманный кураж.

"До самого конца гонки мне удавалось сохранять отставание от лидеров в пределах одного круга. И это уже хороший знак. Те новшества, которые мы вводим, работают, и сейчас для команды главное продолжать совершенствоваться и не потерять пойманный кураж", - отметил Виталий Петров.

Старт в Шанхае прекрасно удался Баттону, который сразу оказался за лидирующими болидами Mercedes и начал прессинговать Шумахера. Увы, гонка для немецкого ветерана продолжалась недолго. На первом пит-стопе механики не до конца прикрутили колесо, и Михаэль вынужден был сойти с дистанции. Вновь в гоночном режиме ожили провалившие квалификацию болиды Ferrari, причем активную борьбу вел не только Фернандо Алонсо, но и Фелипе Масса. Однако ближе к концу гонки оба откатились в середину пелотона.

Лучший же прорыв по ходу дистанции удался Red Bull Себастьяну Феттелю, который из глубин переместился на второе место. Здорово бился и Кими Райкконен, но на последних кругах Lotus резко сдал и финн с третьей позиции откатился далеко вниз. Решила же судьбу гонки битва пит-стопов. McLaren, трижды посетившие боксы, ждали, что Росберг и Феттель также отправятся менять резину в третий раз. Но если Red Bull немца Баттон и Хэмилтон прошли на трассе, то до лидера, который так и не заехал на пит-лейн, дотянуться не смогли, сообщает Sportbox.

Таким образом, Росберг сделал в Китае дубль, принеся команде Mercedes первую победу после возвращения команды в Формулу-1. "Это просто непередаваемое чувство! Я очень крут, очень счастлив и очень возбужден! Все сложилось как нельзя лучше. Это была потрясающая гонка, которая показала, что мы смогли достичь значительного прогресса за короткое время", - подчеркнул Росберг, для которого эта победа стала первой в карьере.

nbsp;RIN 2000-