Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:36

На Британию обрушилась рекордная засуха

На Британию обрушилась рекордная засуха Великобритания переживает крупнейшую за несколько десятилетий засуху. Специалисты утверждают, что она может привести к введению ограничений на потребление воды.

В настоящее время более 35 миллионов британцев живут, испытывая нехватку воды. Засушливая погода коснулась уже 17 регионов страны. Зимой в стране осадков выпало на 60% меньше средней нормы. Специалисты британского Агентства по охране окружающей среды утверждают, что засуха может привести к введению ограничений на использование воды.

Министр Великобритании по охране окружающей среды Кэролайн Спелман уже отметила необходимость экономно использовать воду по мере того, как засухе подвергаются все новые районы страны. По ее словам, все должны разделять ответственность за умеренное использование воды.

Отсутствие дождей нанесло ущерб, как хозяйствам фермеров, так и дикой природе. В Мидленде сотрудники Агентства по окружающей среде спасали форель из реки Лазкил после того, как она практически пересохла.

На юго-западе Великобритании в бассейны рек ежедневно вливают около 20 миллионов литров воды из хранилищ, чтобы пополнить их уровень. Экологи утверждают, что засуха может продлиться до декабря. И даже дожди, которые выпадут весной и летом, по их мнению, вряд ли принципиально улучшат ситуацию, пишет The Independent.

Великобритания пережила самую суровую засуху в XX веке в 1976 году. Тогда уровень воды в реках и водохранилищах упал до рекордно низкого, сообщает "Интерфакс". Властям пришлось устанавливать водозаборные колонны на улицах городов, также были введены ограничения на использование воды, закрывались школы.

nbsp;RIN 2000-