Российская Информационная Сеть
16 апреля, 10:18

Омского предпринимателя Александра Курмелева, осудили по сфальсифицированному уголовному делу

Омского предпринимателя Александра Курмелева, осудили по сфальсифицированному уголовному делу 16 апреля 2012 года, в Советском районом суде г. Омска состоялось последнее слушание по громкому делу местного предпринимателя Александра Курмелева. В рамках заседания был оглашен обвинительный приговор, согласно которому Курмелева признали виновным и приговорили к 3 годам лишения свободы.

Перед началом судебного заседания участникам общественной группы "Путь к свободе" воспрепятствовали присутствовать в зале суда.. По словам участников общественной группы, с начала их обыскали с излишним пристрастием, после чего один из судебных приставов не позволил им войти в зал суда. В результате двери закрылись и судья начала зачитывать обвинительный приговор. Сделано это было с целью не допустить участников группы в зал судебного заседания. Стоит отметить так же тот факт, что большую часть приговора судья зачитывала сидя, с излишней быстротой. После короткого перерыва, не дождавшись появления в зале подсудимого судья продолжила оглашать приговор.

Напомним, что почти 10 лет, начиная с 2003 года, Александр Курмелев и его близкие подвергались незаконному уголовному преследованию. Было возбужденно и затем прекращено за отсутствием состава преступления три уголовных дела. Затем, с нарушением закона и процессуальных норм данные уголовные дела были объединены в одно и выдуман новый состав преступления. Напомним, что Александру Курмелеву инкриминируют незаконное завладение имуществом омской компании ООО "Град", не смотря на то, что это спор отдельных юридических лиц, в которых он не является даже учредителем. Документально взаимоотношения Курмелева с данной компанией не подтверждены. Не подтверждают этот факт и 85 допрошенных в суде свидетелей. Данное не законное уголовное преследование является фактом безнаказанного произвола сотрудников правоохранительной системы и коррупции в органах государственной власти.

Суд не учел ни одного обоснованного доказательства стороны защиты, а принял абсурдную версию обвинения. Под громкие аплодисменты и крики "Позор" и "Судью на мыло", Александра Курмелева увезли в наручниках в СИЗО. В случае если, по истечении 10 дней, приговор не будет обжалован он вступит в законную силу.

Общественная группа "Омск против коррупции".

nbsp;RIN 2000-