Российская Информационная Сеть
17 апреля, 09:17

Норвежцы отняли у россиянки сына

Норвежцы отняли у россиянки сына Суд Норвегии принял решение лишить родительских прав россиянку Ирину Бергсет.

Ее пятилетнего сына Бьорна Микаэля будет самостоятельно воспитывать его отец - гражданин Норвегии Курт Бергсет, в отношении которого прошлой осенью Следственный комитет России возбудил уголовное дело по подозрению в растлении мальчика и его старшего брата.

Спор между россиянкой и ее бывшим мужем Куртом Бергсетом по определению места жительства общего сына Микаэля суд решил в пользу гражданина Норвегии. "Письмо адвоката меня шокировало, - заявила Ирина Бергсет. - Теперь я имею право видеть ребенка только раз в год под надзором полиции, и за это свидание должна буду платить 300 тысяч рублей".

Как сообщила Ирине судья, на обжалование этого решения в областном суде придется потратить полтора миллиона рублей, пишут Life News. "Все документы и свидетельства о педофилии, представленные российской стороной, исчезли из материалов дела и не фигурируют в решении норвежского суда", - возмущается россиянка.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в связи с инцидентом высказался за облегчение процедуры получения гражданства детьми от смешанных браков. Пока же Микаэль Бергсет не может получить гражданство России без разрешения отца, информируют Вести.Ru.

Ирина Бергсет - гражданка России, проживавшая в Осло, мать двоих детей пяти и 14 лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший - только российское. Бергсет обвинила бывшего мужа, гражданина Норвегии, в педофилии. Но норвежская полиция не нашла доказательств, и детей передали в приемные семьи. Старшего удалось вернуть на родину. А вот младшего теперь будет воспитывать отец.

nbsp;RIN 2000-