Российская Информационная Сеть
17 апреля, 11:24

Куратора переаттестации в МВД обвинили в хищении

Куратора переаттестации в МВД обвинили в хищении В руководстве МВД разгорелся новый коррупционный скандал. Как пишет "Московский комсомолец", два высокопоставленных сотрудника министерства - главный кадровик и главный социальщик - обвинили друг друга в хищении денег, выделенных семьям погибших.

О подробностях скандала пишет журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, которому удалось пообщаться с обоими фигурантами конфликта. В центре истории - Центр социальных программ МВД, который ежегодно проводит различные благотворительные акции, в том числе - поездки в Болгарию для детей погибших сотрудников внутренних дел.

Организацией этих поездок многие годы занимался глава ЦСП, полковник Виталий Макаров. Он собирал деньги (в основном, за счет благотворительных пожертвований), покупал путевки, и, как утверждает "МК", подробно отчитывался о тратах.

Именно Макаров и стал инициатором обвинений в адрес генерала МВД Владимира Кубышко, который в 2010 году возглавил кадровый департамент министерства и стал куратором ЦСП. По словам Макарова, генерал организовал перевод 10 миллионов рублей, предназначенных для очередной поездки, на счет им самим созданного благотворительного фонда "Кредо" (тогда как, согласно приказу главы МВД Рашида Нургалиева, заниматься сбором средств для детей может только ЦСП).

Сам генерал Кубышко утверждает, что перевел деньги на счета своего фонда, поскольку Макарову доверять средства было нельзя. В частности, генерал утверждает, что траты на благотворительность никто не контролировал, путевки покупались с переплатой, а "сын Макарова с девками" ездил в Болгарию вместе с детьми в качестве аниматора. Однако, отмечает "МК", в отличие от главы Центра социальных программ, документально подтвердить свои слова главный кадровик не может.

Более того, Хинштейн подвергает сомнению версию Владимира Кубышко, в которой многое не сходится. В частности, по словам генерала, подозрения на Макарова пали лишь в 2011 году, в то время как 10 миллионов были перечислены на счет фонда "Кредо" еще в 2010. Кроме того, подозрения, о которых упоминает Кубышко, не помешали полковнику Макарову успешно пройти переаттестацию.

Как отмечает издание, переаттестацией личного состава в рамках реформы МВД руководил именно Владимир Кубышко. За подготовку и организацию этого процесса (генерал сумел переаттестовать 875 тысяч сотрудников за полтора месяца) Нургалиев собирается представить кадровика к государственной награде.

Два месяца назад Макаров (к тому времени отстраненный от руководства ЦСП) написал заявление в Главное управление собственной безопасности МВД, а также подал рапорт на имя Нургалиева. До сих пор ответа на них получено не было. По данным Хинштейна, в ГУСБ в связи с заявлением Макарова была проведена проверка, материалы которой переданы в Следственный комитет. По словам источника "МК", в управлении "почти уверены" в нечистоплотности Кубышко, хотя и не склонны идеализировать самого Макарова.

nbsp;RIN 2000-