Российская Информационная Сеть
17 апреля, 11:47

Надежды России в Лондоне-2012 косит допинг

Надежды России в Лондоне-2012 косит допинг Российский велогонщик "Катюши" Денис Галимзянов, считавшийся одной из главных надежд сборной России на Олимпиаде в Лондоне, попался на допинге и пока временно отстранен от ближайших соревнований.

В допинг-пробе спортсмена найден запрещенный препарат - эритропоэтин. Российский спортсмен Денис Галимзянов в преддверии Олимпийских игр-2012 временно отстранен от участия в соревнованиях из-за провала допинг-теста. Как сообщает официальный сайт UCI - Международного союза велосипедистов, такое решение было принято после доклада лаборатории Всемирного антидопингового агентства, которое обнаружило эритропоэтин в анализе спортсмена, взятого 22 марта 2012 года.

Спортсмен имеет право обжаловать это решение и запросить вскрытие пробы B. Однако, если и она будет положительной, то гонщик будет дисквалифицирован на два года. Отметим, что Галимзянов планировался на роль лидера российской сборной в командной гонке на Олимпиаде в Лондоне, которая состоится летом этого года.

Генеральный менеджер "Катюши" Ханс-Михаэль Хольцер отметил, что команда не имеет отношения к допинговому скандалу, фигурантом которого стал велогонщик Денис Галимзянов. "Это плохая и неожиданная новость, ставшая для нас сюрпризом. Могу заверить, что команда к этому не причастна. То, что сделал Галимзянов - было его собственным решением, его личным выбором. Девять месяцев кропотливой работы команды уничтожены. Я разочарован. Надеюсь, Денис будет сотрудничать с властями, чтобы прояснить ситуацию. Пока это все, что я могу сказать", - приводит слова Хольцера VeloNews.

Однако руководство Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) пока не стало поднимать панику и сваливать все вину на Галимзянова. "А какие сейчас могут быть комментарии? Это же дело очень щекотливое. Но пока мы не получим официальную информацию из UCI, говорить об этом не вижу смысла. Поскольку я человек ответственный, руководствоваться буду только документами и фактами. Даже пресс-релиз на сайте UCI - это еще далеко не все. Возможно, этому что-то предшествовало, может быть, были еще какие моменты. Да, факт положительной пробы есть! Но комментировать его пока преждевременно", - цитирует председателя антидопинговой комиссии ФВСР Александра Гусятникова "Весь Спорт".

Напомним, что ранее Федерация тяжелой атлетики России приняла решение дисквалифицировать четырех спортсменок за нарушение антидопинговых правил, причем одна из них, Таисия Антонова, отстранена от выступлений на десять лет. Она пропустит Олимпиаду-2012 в Лондоне, и, скорее всего, подобная дисквалификация означает, что спортивная карьера для нее закончена. Остальные три штангистки пропустят по два года каждая, естественно, включая в себя Игры-2012.

nbsp;RIN 2000-