Российская Информационная Сеть
17 апреля, 12:04

Анкара хочет переименовать турецкую часть Кипра

Анкара хочет переименовать турецкую часть Кипра Турция дала Евросоюзу на решение кипрской проблемы срок до 1 июля - с этого времени Республика Кипр принимает председательство в ЕС.

Как пишет 1news.az со ссылкой на турецкую газету Sabah, если до этого времени кипрский вопрос не будет решен, то Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) будет переименована в Турецкую Республику Кипр.

Затем Северный Кипр обратится к международному сообществу для признания государства под новым названием. Ожидается, что после переименования государство будет признано странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Только греческая часть Кипра получила международное признание. В 1974 году при поддержке Греции на Кипре произошел государственный переворот, после чего Турция вторглась в северную часть острова, и он, фактически, был расколот. Турецкая Республика Северного Кипра находится под международным экономическим эмбарго и признается только Турцией.

Между греческой и турецкой общинами острова сохраняются крупные разногласия - в первую очередь, в вопросах собственности, права на возвращение жителей, изгнанных из своих домов, и поддержания безопасности.

nbsp;RIN 2000-