Российская Информационная Сеть
17 апреля, 12:10

Москва идет на температурный рекорд

Москва идет на температурный рекорд По данным синоптиков, во вторник в Москве воздух может прогреться до 22 градусов, что станет температурным рекордом. Самым теплым этот день был в столице в 1921 году - тогда воздух прогрелся до плюс 21,9 градуса.

Не баловавшая теплом в начале весны погода решила "отыграться" в Москве в середине апреля. Во вторник в столице может быть побит 90-летний температурный рекорд. Город находится в теплом секторе южного циклона, поэтому воздух может прогреться до 20 градусов тепла, и даже достичь "рекордные" плюс 22, передает РБК.

Метеобюро сообщает, что во вторник в Москве будет облачно с прояснениями, местами пройдет кратковременный дождь. Атмосферное давление составит 740 миллиметров ртутного столба. В ночь на среду столбик термометра опустится до плюс семи градусов.

По прогнозам синоптиков, завтра в столице также будет облачно с прояснениями, местами пройдет дождь с грозами. Порывы ветра при грозе могут достигать 15 метров в секунду. Днем температура воздуха составит плюс 11-13 градусов, в ночь на 19 апреля - плюс четыре градуса.

В то время как Москва только готовится побить температурный рекорд, многолетний максимум уже преодолел Воронеж. Накануне воздух в городе прогрелся до плюс 23,5 градуса, что является рекордом за всю историю метеонаблюдений для 16 апреля. Предыдущий максимум - плюс 22 градуса - был зафиксирован в 1972 году. Таким образом, его удалось побить на полтора градуса.

Однако по прогнозам областного Гидрометцентра, рекорд, установленный накануне, может "устареть" уже во вторник. Синоптики прогнозируют, что день 17 апреля станет еще более жарким и перекроет температурный максимум, установленный в 1973 году. Тогда было плюс 22,7 градуса.

nbsp;RIN 2000-