Российская Информационная Сеть
17 апреля, 13:38

Прокуратура начала проверку по факту обрушения здания в Москве (видео)

Прокуратура начала проверку по факту обрушения здания в Москве (видео) Многоэтажное здание обрушилось на юге столицы, в результате чего погиб 1 человек, 10, по уточненным данным, пострадали и сейчас в больнице. Судьба ещё пятерых рабочих остается неизвестной.

Почему произошло ЧП, эксперты ответить пока не могут. Вопросов много. И в первую очередь к застройщику, которого сейчас разыскивают. Есть информация, что строение могли возводить незаконно.

В строительной пыли, в грязи, но живой! Рабочего достали из-под обломков рухнувшего здания. Он смотрит по сторонам и кажется, ничего не замечает и не слышит. Спасатели говорят: мужчине очень повезло. С момента ЧП прошло 35 минут.

Все, что осталось, это колонны. Деревянные балки, сломанные металлические прутья и тонны бетона - так сейчас выглядит здание. В момент ЧП работы были в самом разгаре.

"При производстве заливки перекрытий жидким бетоном произошло обрушение перекрытий на площади 2,5 тысячи квадратных метров стоящегося здания. Просто так, на мой взгляд, сразу шесть перекрытий сложиться, как солёный пирог, не могут", - сказал заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Илья Денисов.

На этажах находились рабочие, ночная смена. Сколько - неизвестно. Спасатели полиция медики приехали быстро. И сразу бросились на поиски людей. Из под завалов достали 12 рабочих. Один погиб, 10 с различными травмами в больнице, еще один от госпитализации отказался.

ЧП случилось в промышленной зоне на Нагатинской набережной, на территории бывшего предприятия ЗИЛ. Это огромная площадь, огороженная со всех сторон забором. Здесь в будущем должны открыть бизнес-инкубатор. В рухнувшем здании планировалось разместить офисы коммерческих компаний. Когда началась масштабная поисковая операция, всех журналистов с территории завода попросили удалиться.

Монолитно-бетонные строения считаются одними из самых прочных и надежных. Почему такое здание сразу и все рухнуло, еще предстоит выяснить. На месте работают следователи и эксперты. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники оперативного штаба говорили о рухнувшем доме как о новом строящемся здании. Однако недавно появилась информация что на месте ЧП делали капитальные ремонт, то есть дом реконструировали.

"Установлено, что сегодня примерно в 1.30 произошло обрушение несущих конструкций здания, где проводился капитальный ремонт, в том числе работы по замене фасада и кровли. В этом здании в ближайшее время должен был расположиться новый офисный центр",- сообщила старший помощник руководителя Главного Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Что это за реконструкция, когда здание возводиться полностью заново? Вопрос к собственникам стройки. Причем далеко не единственный. По данным Мосгосстройнадзора упавшее строение - вообще, самострой, который возводили незаконно. Сами владельцы стройплощадки на месте ЧП так и не появились. Около входа на территорию завода всю ночь провели близкие пострадавших.

Кинологи с собаками несколько раз обследовали место ЧП. По их данным, людей под завалами больше нет. Однако правоохранительные органы до сих пор не могут установить местонахождение пятерых рабочих со стройки. Сейчас все что осталось от здания разбирают и вывозят с тяжелой техники.

Около огороженной територии есть готовый бизнес-центр. Возможно, таким же должно было быть и рухнувшее здание. На территории самого завода есть еще два строительных объекта. До обрушения так же выглядело и то здание, которое сейчас лежит в руинах. Теперь специалисты будут проверять законность всех объектов на этом предприятии. И только после экспертизы станет понятно, достроят эти многоэтажки или нет.

nbsp;RIN 2000-