Российская Информационная Сеть
18 апреля, 09:55

Музеи Москвы будут работать бесплатно

Музеи Москвы будут работать бесплатно 18 апреля, в День исторического и культурного наследия, все музеи Москвы можно посетить бесплатно. А в Кремле, куда также открыт свободный доступ, было решено провести дополнительную церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка.

"Все московские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10:00 до 20:00. В программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и других организациях", - сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Капков.

Однако есть исключения, например, ГМИИ им. Пушкина бесплатно поетить не удастся. Также, в некоторых музеях вводятся ограничения - по времени работы и посещению отдельных выставок. Так, Третьяковская галерея приглашает бесплатно осмотреть постоянную экспозицию, но на выставку Константина Коровина билет придется купить.

Капков также добавил, что в этот день будет организован свободный доступ в здание правительства Москвы, Петровский путевой дворец и Кремль, где решено провести дополнительный развод пеших и конных караулов Президентского полка. Отметим, данная церемония проходит уже семь лет подряд. В разводе участвуют рота специального караула и почетный кавалерийский эскорт президентского полка.

Первая в 2012 году церемония прошла 14 апреля. Рота почетного караула кремлевского полка около 20 минут демонстрировала строевые приемы с оружием, а кавалеристы - так называемую конную карусель, информирует РИА Новости. Президентский оркестр обеспечивал музыкальное сопровождение.

По словам главы столичного департамента культуры, в этом году в Днях наследия примут участие 12 новых частных и государственных учреждений культуры: Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели и другие, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-