Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:05

Замначальник колонии арестован за побег на вертолете (видео)

Замначальник колонии арестован за побег на вертолете (видео) Арестован замначальника вологодской колонии, из которой осужденный совершил побег на вертолете. Об этом сообщили СК России.

Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе исправительной колонии номер 17 Александр Белоликов подозревается в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Следствие пришло к выводу о возможности подозреваемого воспрепятствовать производству по уголовным делам, на основании чего по ходатайству следствия в отношении Александра Белоликова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение СК.

По версии следствия, Белоликов в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей настоял на принятии административной комиссией колонии решения о снятии осужденного Алексея Шестакова с профилактического учета лиц, склонных к побегу.

"В 2010-2011 годах он получил от Шестакова взятку в виде имущества на общую сумму почти 43 тысячи рублей за заведомо незаконное послабление по режиму: обеспечение возможности проживания осужденного в помещении спортивного зала исправительной колонии отдельно от других осужденных и пользования услугами мобильной связи", - рассказали в СК.

Алексей Шестаков, приговоренный к 24 годам за убийство, утром 22 марта совершил побег из колонии строгого режима в Шексне на подлетевшем к исправительному учреждению вертолете. Вскоре после побега он и его подельники были задержаны.

nbsp;RIN 2000-