Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:22

Медведев: Интернет сблизит россиян с властью (видео)

Медведев: Интернет сблизит россиян с властью (видео) Новая видеозапись появилась в блоге Дмитрия Медведева. Президент, обращаясь к участникам "Российского интернет-форума", который открылся в Подмосковье, касается темы взаимоотношений власти и граждан через всемирную сеть.

По его мнению, современное государство не может эффективно работать без этих технологий, поэтому необходимо и дальше их развивать.

Стоит использовать возможности социальных сетей и блогосферы, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной, чтобы расширить участие граждан в решении самых важных вопросов. Особенно это актуально сейчас, когда Рунет развивается очень динамично.

"По итогам прошлого года зона "ру" находится фактически на четвертом месте в мировом рейтинге национальных доменов, а Россия вошла в европейские лидеры по числу пользователей сети, и прежде всего благодаря росту количества пользователей в регионах. Впервые и в 2010 году, и в прошлом году на обсуждение были вынесены несколько проектов законов и специально для этого созданы достаточно, на мой взгляд, удобные интерфейсы и механизмы обратной связи. Граждане могли не только высказывать свое мнение, но и предлагать формулировки конкретных статей и законов. В результате документы, которые внесены в Государственную думу, заметно отличались от первоначальных, которые были предложены к обсуждению", - рассказал Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что инструмент интернета универсален, и значит, он может быть использован как во благо общества, так и во вред. Правоохранительные органы должны наказывать за публикацию заведомо ложных сведений, распространение детской порнографии, пропаганду терроризма и межнациональной и религиозной вражды.

При этом, по словам Президента, ни о какой цензуре в интернете речи не идет. В заключение Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто оставлял на его страничках, в том числе в соцсетях комментарии. Он пообещал прислушиваться к наиболее предметным и хорошо аргументированным предложениям интернет-пользователей.

nbsp;RIN 2000-