Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:35

Сенаты одобрили продление майских каникул

Сенаты одобрили продление майских каникул Совет Федерации внес поправки в Трудовой кодекс России, согласно которым с 2013 года новогодние каникулы будут длиться не десять дней, а восемь, а оставшиеся два дня будут приплюсовываться, например, к майским праздникам.

В нынешнем году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, однако две субботы станут рабочими.

Согласно поправкам, начиная со следующего года два освобождающихся от зимних каникул дня правительство сможет заблаговременно - не позднее, чем за месяц до нового года - прибавлять к любому государственному празднику. Подобная идея появилась в начале февраля, когда премьер-министр Владимир Путин предложил ограничить новогодние праздники 7 января, а дополнительные выходные перенести, например, на май.

Как писали Дни.Ру, нововведение вступит в силу в 2013 году. Относительно текущего года документ предусматривает, что россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая, однако две субботы станут рабочими - 28 апреля и 5 мая.

Десятидневные новогодние праздники были введены в России с 2005 года. С тех пор в Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние каникулы и увеличить майские, либо установить новые праздничные даты, сообщает РИА Новости.

Среди поправок в ТК предусматривается также обязанность работодателя при выплате зарплаты в письменной форме извещать работника не только о ее составных частях, размерах и основаниях произведенных удержаний, но и о размерах других начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, об общей денежной сумме, подлежащей выплате и других выплатах.

Кроме того, закон вводит упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Теперь документ поступит на подпись президенту.

nbsp;RIN 2000-