Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:27

Ведущему офтальмологу вернули работу

Ведущему офтальмологу вернули работу Мосгорсуд восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Судебная коллегия Мосгорсуда отменила решение Тверского суда Москвы, который отклонил иск Тахчиди о восстановлении на работе, и приняла новое решение, удовлетворив требование истца", - заявили в пресс-службе суда. Ответчиком выступало Минздравсоцразвития РФ, которое уволило Тахчиди с должности главы учреждения.

В исковом заявлении Тахчиди потребовал компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей, выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, а также восстановления на работе. Представитель хирурга отметил, что увольнение было произведено с грубыми нарушениями законодательства.

Сам Тахчиди намерен приступить к своим должностным обязанностям с четверга."Я восстановлен с сегодняшнего дня и завтра утром выхожу на работу", - подчеркнул он. Тахчиди также добавил, что Генпрокуратура провела проверку обстоятельств его увольнения и не выявила никаких нарушений в работе хирурга на посту главы.

В свою очередь, Минздравсоцразвития РФ подало кассационную жалобу на решение Мосгорсуда.

В ноябре 2011. Генеральный директор знаменитого МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди уволен Минздравом. По официальной формулировке из-за незаконной коммерческой деятельности и многочисленных жалоб пациентов. Пятитысячный коллектив клиники обвинил медицинское ведомство во лжи.

"В министерство поступили многочисленные жалобы пациентов на деятельность МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и неоднократные жалобы членов трудового коллектива на действия руководства учреждения", - сообщил Минздрав. В ведомстве утверждали, что в клинике регулярно практиковалось взимание денег с пациентов, которым положено бесплатное лечение, а само медицинское обслуживание предоставлялось некачественно и использованием просроченных лекарств.

Кроме того, Тахчиди обвиняли в том, что он содержал на деньги медучреждения подсобное хозяйство: конюшни, бани, теплицы, пекарню и коровник. Сотрудники "Микрохирургии глаза" назвали обвинения в адрес Христо Тахчиди необоснованными. Они пояснили, что лошади и подсобное хозяйствоне имели никакого отношения к уволенному гендиректору, а всегда принадлежали медучреждению и появились там по инициативе покойного основателя МНТК Святослава Федорова.

Тахчиди заявил, что его уволили, чтобы заменить на "своего" человека. После него клинику возглавил депутат "Единой России" Александр Чухраев.

nbsp;RIN 2000-