Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:52

Лавров рассказал о "хрупкости" перемирия в Сирии

Лавров рассказал о "хрупкости" перемирия в Сирии В ближайшее время в Сирию направятся несколько десятков международных наблюдателей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Передовая группа наблюдателей уже прибыла в Сирию, в ближайшее время еще пара десятков человек там появится, а всего их должно быть порядка 250 человек", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, Россия намерена обеспечить значительное число своих представителей в составе наблюдательной миссии в Сирии. "Россия будет весомо представлена в миссии наблюдателей в Сирии", - сказал он.

Лавров отметил, что российская сторона уже обращала внимание секретариата ООН на то, что предложения по формату и параметрам деятельности миссии наблюдателей должны быть представлены в СБ ООН для одобрения. "Ооновцы должны ускорить внесение соответствующих доработок к тому, чтобы миссия была юридически учреждена", - отметил глава МИД РФ. По словам Лаврова, перемирие в Сирии очень "хрупкое, есть те, кто заинтересован в провале плана Кофи Аннана".

"У нас есть информация, что сегодня те, кто занимает такую позицию, кто с самого начала предрекал крах плана Кофи Аннана, делают немало для того, чтобы это пророчество сбылось. Делают они это путем поставок вооружений силам оппозиции, путем стимулирования действий боевиков, которые продолжают в ежедневном режиме нападать на правительственные объекты и на полицейских, на гражданские объекты в Сирии, что не способствует нормальной работе по обеспечению перемирия. Получается пока не очень все гладко", - подчеркнул он.

Министр добавил, что в сложившейся ситуации все внешние силы, заинтересованные в установлении мира в Сирии, должны оказать давление на стороны конфликта, с тем чтобы они придерживались плана мирного урегулирования. Лавров осудил попытки решать вопросы, связанные с ситуацией в Сирии, в рамках односторонних форматов, таких как группа "друзей Сирии". Он назвал действия этой группы "контрпродуктивными".

На переговорах с Лавровым глава Национального координационного комитета Хасан Абду аль-Азим заявил, что сирийская оппозиция обещает не разрывать связи с Россией. "Мы не будем допускать крена в сторону Запада или Востока и будем поддерживать отношения с РФ", - сказал он. Также аль-Азим признал отсутствие единой позиции среди оппозиционных сирийских сил.

Резолюция N2042, предполагающая отправку наблюдателей в Сирию, была принята 14 апреля. За документ единогласно проголосовали все члены Совбеза. Согласно тексту резолюции, ООН осуждает нарушения прав человека сирийским правительством, требует немедленно прекратить боевые действия и обязывает власти страны обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей организации и дать им возможность опрашивать всех, кого потребуется.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 г. в городе Дераа, позже акции неповиновения распространились и на другие районы страны. Протестующие требовали отставки президента Асада и проведения ряда политических реформ. В свою очередь, сирийское правительство жестко подавляет все демонстрации. По данным ООН, за все время беспорядков в стране погибли более девяти тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-