Российская Информационная Сеть
19 апреля, 09:02

На Крым обрушился ураган

На Крым обрушился ураган Сильный ветер повалил несколько десятков деревьев и вызвал обрывы проводов в Симферополе. Упавшие деревья нанесли травмы двум молодым женщинам.

"Ветер продолжает дуть, поэтому оценить масштабы ущерба пока нельзя. К нам поступают вызовы, в городе работают несколько бригад МЧС", - сообщил начальник пресс-службы крымского управления МЧС Украины Владимир Иванов. Упавшие деревья повредили несколько автомобилей.

Меж тем сильный ветер порывами до 120 километров в час обрушился и на Стамбул. В результате стихии упал строящийся дом, у более 300 строений снесло крыши, выбило витрины и окна, есть пострадавшие. Непогода вынудила власти 15-миллионного турецкого мегаполиса отменить паромное и теплоходное сообщение в черноморских проливах. На время было прекращено движение по одному из навесных мостов через Босфор, сообщает РИА Новости.

Наиболее драматичные события разыгрались в Мраморном море вблизи стамбульского района Ахыркапы, где загорелась яхта, на борту которой находилось десять человек.

Для спасения находившихся на судне людей были задействованы пожарные катера береговой охраны и находившиеся вблизи происшествия суда. Спасательные работы, продолжавшиеся не менее получаса, были осложнены сильной качкой.

Метеорологи предупреждают, что во власти непогоды Стамбул и значительная часть северо-запада Турции будут находиться в течение суток. Аналогичный прогноз они делают и в отношении центральных районов страны, отмечая, что в ряде из них, в частности в столице Анкаре, скорость ветра будет достигать 80 километров в час.

nbsp;RIN 2000-