Российская Информационная Сеть
19 апреля, 09:11

Индия получила оружие против Европы

Индия получила оружие против Европы Индия провела успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5", которая может поражать цели на дистанции до пяти тысяч километров. Новое оружие способно доставить ядерную боеголовку в любую точку Европы или Китая.

Испытания должны были состояться на день раньше, однако были отложены, по официальной информации, из-за плохих метеоусловий. Запуск осуществлялся с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе. Самые современные радиолокационные станции отслеживали полет по заранее определенной траектории.

Ракета была запущена на свою максимальную дальность. По данным РИА Новости, "Агни-5" - трехступенчатая твердотопливная ракета. Ее длина - 17 метров, вес - около 50 тонн. Ракета способна поражать цели различными видами боеголовок, в том числе и ядерными. Общий вес боеголовок достигает одной тонны.

Ранее глава Организации оборонных исследований и разработок (ДРДО) Виджай Кумар Сарасват заявил, что "Агни-5" позволит Индии войти в престижный клуб государств, имеющих межконтинентальные баллистические ракеты. Подобное оружие пока есть только у ведущих мировых держав - России, США, Китая, Великобритании и Франции. Еще ряд стран ведут разработки в этом направлении.

Вместе с тем эксперты отметили, что ракете "Агни-5" еще предстоит серия испытательных пусков. Ожидается, что она будет готова к приему на вооружение в 2014-2015 году. В настоящее время у Индии имеются ракеты "Агни-1" и "Агни-2" с радиусом действия до двух с половиной тысяч километров. Помимо этого страна разработала ракету "Агни-3", способную поражать цели на дистанции до четырех тысяч километров.

nbsp;RIN 2000-