Российская Информационная Сеть
19 апреля, 10:16

Брейвик согласен на казнь, но не тюрьму

Брейвик согласен на казнь, но не тюрьму Андерс Беринг Брейвик заявил на суде в Осло, что, по его мнению, процесс над ним может иметь только два исхода - либо оправдание, либо смертная казнь.

Брейвик в своем выступлении сказал, что считает длительное тюремное заключение жалким наказанием.

В Норвегии не применяется смертная казнь.

Он также заявил, что был крайне удивлен тем, что остался жив в день, когда он расстрелял 77 человек.

В ходе третьего дня процесса над Брейвиком сторона обвинения подвергла подсудимого перекрестному допросу относительно его связей с экстремистскими организациями.

Они пытаются опровергнуть его утверждения о существовании подпольной крайне правой организации в Европе.

"Жалкое наказание"

В ходе перекрестного допроса Брейвик заявил: "Существует только два справедливых исхода этого суда - оправдание или смертная казнь. Я считаю, что 21 год в тюрьме является жалким наказанием".

Когда ему задали вопрос о том, желает ли он, чтобы суд приговорил его к смертной казни, Брейвик ответил: "Нет, но я уважал бы такое решение. Я не признал бы приговор о 21 годе в тюрьме, это просто смешно".

Адвокат, представляющий его жертв, задал Брейвику вопрос о его религиозных убеждениях.

"Я считаю себя воинствующим христианином; для меня крайне важно предотвратить дехристианизацию Европы, - отвечал Брейвик. - Это не значит, что мы выступаем за христианскую теократию. Мы не христианские фундаменталисты. Я верю в бога и в жизнь после смерти".

На третий день судебного процесса Брейвик продолжил утверждать, что является членом "Ордена тамплиеров" - крайне правой сети антиисламистов.

Он рассказал лишь несколько незначительных деталей о так называемом "Ордене", после чего попросил прокурора не насмехаться над ним.

Брейвик заявил, что ультраправая сеть антиисламистов под названием "Орден Тамплиеров" провела встречу в Лондоне, чтобы разработать свою политическую платформу. Однако он отказался отвечать на вопрос о том, было ли на этом собрании принято решение о применении насильственных методов борьбы.

Судья предупредил Брейвика, что он имеет право хранить молчание, но оно может быть использовано против него.

Суд в ходе процесса суд попытается установить, нет ли у обвиняемого психических отклонений и может ли он быть заключен в тюрьму. По результатам одной экспертизы Брейвик был признан безумным, однако повторное освидетельствование, итоги которого были оглашены на прошлой неделе, показало, что он способен отвечать за свои действия.

Если суд признает Брейвика невменяемым, ему будет назначено психиатрическое лечение. В противном случае его ждет тюремное заключение, как предполагается, сроком на 21 год, с возможным продлением до пожизненного.

nbsp;RIN 2000-