Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:26

Швейцария ограничит приток мигрантов из Восточной Европы

Швейцария ограничит приток мигрантов из Восточной Европы Правительство Швейцарии 19 апреля приняло закон о введении квот на въезд в страну для мигрантов из восточноевропейских государств. Об этом пишет австрийская ОО Nachrichten.

Речь идет о гражданах восьми восточноевропейских стран, вошедших в состав Евросоюза в 2004 году: Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии. Ограничение будут действовать в течение одного года.

Решение швейцарских властей уже подвергли критике в Брюсселе. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Швейцария действует в нарушение законов о перемещении граждан, который не предусматривает сегрегацию жителей стран ЕС по географическому признаку.

При этом в Берне заявляют, что все формальные требования Евросоюза при принятии закона о квотах были соблюдены. В частности, швейцарская сторона утверждает, за последний год число выдаваемых видов на жительство для приезжих из восточноевропейских государств на 10 процентов превысило средний показатель трех предыдущих лет, а в этих условиях законы позволяют регулировать приток мигрантов.

nbsp;RIN 2000-