Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:50

Гран-при Формулы-1 под угрозой срыва

Гран-при Формулы-1 под угрозой срыва В Бахрейне продолжаются митинги против этапа Формулы-1, который намечен на ближайшие выходные. Проведение четвертого этапа "Королевских гонок" находится под угрозой срыва.

Международная автомобильная федерация (FIA) официально подтвердила, что намерена провести этап, несмотря на продолжающиеся беспорядки и антиправительственные выступления, что вызвало дополнительную волну возмущения среди оппозиционеров в Бахрейне. В частности, каждый день прошедшего уик-энда в Манаме проходили различные демонстрации в рамках "трех дней гнева", которые планирует устроить группа "Имени революции 14 февраля".

Демонстранты не намерены блокировать автодром, но в то же время хотят обратить внимание мирового сообщества на смерть 40 людей за прошедший год, а также на нарушения человеческих прав. Команды Формулы-1 в Бахрейне намерены встретить акциями протеста. Таким образом, проведение этапа "Королевских гонок" в Бахрейне сезона-2012, еще не гарантировано, утверждает итальянское издание Gazzetta dello Sport. По сведениям итальянских журналистов, обстановка может привести к отмене гонки. Такое решение могут принять в самый последний момент.

Между тем, к отмене четвертого этапа сезона-2012 руководство Формулы-1 призывают представители британских оппозиционных партий. "Боссы "Больших призов" должны отменить "Гран-при Бахрейна". Проведение этой гонки будет неверным сигналом - этап покажет, что в Бахрейне все в порядке, но это неверный сигнал, который может помешать тому, чтобы направить правительство королевства на путь реальных реформ", - уверяют британские политики.

Жена бахрейнского правозащитника Абдулхади аль-Кавайи, который находится в тюрьме, где объявил голодовку, продолжающуюся уже два месяца, раскритиковала босса Формулы-1 Берни Экклстоуна. Халиджа аль-Музави недовольна словами босса "Королевских гонок", который ранее заявил, что в Бахрейне сейчас спокойная и мирная обстановка. "В ситуации с Гран-при я огорчена не правительством - ведь на кону их будущее, - а люди вроде Экклстоуна, который решает приехать в Бахрейн, потому что, по его мнению, здесь все счастливы. Я могу заверить вас, что я не счастлива, моя семья не счастлива", - цитирует жену оппозиционера "Чемпионат.com".

nbsp;RIN 2000-