Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:14

США вернули наследникам украденную нацистами картину XVI века

США вернули наследникам украденную нацистами картину XVI века Правительство США вернуло наследникам картину, конфискованную нацистами во время Второй мировой войны, сообщает Reuters.

Речь идет о картине "Христос, несущий крест" работы итальянца Джироламо Романино. Картина, написанная во второй четверти XVI века, принадлежала Фредерико Джентили ди Джузеппе - коллекционеру-еврею, жившему в Париже.

Ди Джузеппе умер в 1940 году, а его наследники к этому времени бежали из Франции. После оккупации Франции нацистской Германией коллекция из 70 работ была конфискована и продана правительством Виши. В 1997 году потомки ди Джузеппе подали судебный иск о возвращении изъятых работ.

Картина впоследствии попала в миланский музей Брера и оказалась в числе 50 работ, временно переданных Музею науки и искусств американского города Талахасси, штат Флорида. О том, что одно из предоставленных произведений искусства находится в розыске, узнали сотрудники Интерпола, и в 2011 году по их запросу картина была конфискована правительством США.

Возвращая картину наследникам ее законного владельца, представитель американских властей заявил: "70 лет - это долгий срок, однако сегодняшнее событие показывает, что никогда не поздно исправить несправедливость".

По словам одного из внуков ди Джузеппе, потомки приняли решение продать полотно на аукционе Christie`s. Торги состоятся в Нью-Йорке 6 июня. Страховочная стоимость картины составила 2,5 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-