Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:57

На Францию напали тигровые комары

На Францию напали тигровые комары Во Франции прочно обосновались тигровые комары. Эти насекомые являются переносчиком опасных заболеваний, среди которых желтая лихорадка, денге, энцефалит, а также редкий вирус "чикугуньи".

Ранее тигровые комары "захватили" юго-западное побережье Франции. Теперь их все чаще встречают и на Атлантическом побережье, из-за чего власти страны бьют тревогу. Для борьбы с опасным насекомым уже создана сеть ловушек вблизи мест распространения комаров, а также по всем туристическим маршрутам, передают "Вести.Ru".

В Европу тигровые комары перебрались с африканского континента в 2002 году. Впервые на континенте их зарегистрировали в Израиле. Предполагается, что комаров "завезли" в Израиль в автомобильных шинах, импортированных из-за границы. От привычных комаров такое насекомое отличается повышенной агрессивностью и подвижностью, а также окраской - его тело имеет черно-белый полосатый или пятнистый окрас.

Кроме того, тигровые комары являются переносчиком опасных заболеваний, которые могут поражать головной мозг. Именно они принесли в Европу вирус "чикугуньи". Вспышки этой болезни отмечаются с 2009 года в Израиле, Италии и других европейских приморских странах. Она характеризуется сильной болью в суставах, неврологическими осложнениями, вплоть до воспаления оболочек мозга.

В августе прошлого года в Крыму также были зафиксированы комары - переносчики опасных заболеваний. Они заражают людей филяриозом, или "слоновостью", - болезнью, при которой в организме человека начинают расти и размножаться черви, похожие на длинную белую нитку. Они могут жить в крови, под кожей, в мышечной ткани и даже в глазах человека и достигать 19 сантиметров в длину. Когда паразит находит место, которое ему "нравится", он покрывается капсулой и у человека в этом месте образуется опухоль.

nbsp;RIN 2000-