Российская Информационная Сеть
20 апреля, 10:54

Мятежники в Мали пошли на уступки

Мятежники в Мали пошли на уступки Военные, захватившие власть в Мали, согласились освободить всех арестованных высокопоставленных чиновников и офицеров. Между тем свергнутый глава государства Амаду Тумани Туре отправился в добровольную ссылку в Сенегал.

Аресты сторонников прежнего режима начались в Мали во вторник. За решеткой оказалось свыше 20 офицеров и гражданских лиц. Действия хунты вызвали резкую критику со стороны международного сообщества. Власти Евросоюза потребовали немедленно освободить узников.

После этого мятежники решили пойти на уступки. Представитель хунты заявил, что все арестованные вышли на свободу, передает РИА Новости. Информацию об освобождении чиновников и офицеров подтвердило и Министерство обороны Мали. По данным ведомства, все узники покинули камеры, в которых находились в городке Кати.

Тем временем свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре отправился в добровольную ссылку в Сенегал, сообщает "Интерфакс". Бывший глава государства вместе с семьей улетел на самолете. Сенегальские власти подтвердили, что Туре в последние дни скрывался в их посольстве, а затем при поддержке главы Сенегала прибыл в столицу страны Дакар, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что переворот в Мали произошел в конце марта. Президент Амаду Туре был отстранен от власти, а руководство государством на себя взял капитан Амаду Санного. Путчисты заявили, что хотят покончить с "неспособностью" режима президента "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями туарегов-сепаратистов.

Военные приняли новую конституцию, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека". Между тем после военного переворота на севере Мали еще больше активизировались восставшие туареги, которые за последние десятилетия так и не смогли интегрироваться в общество.

nbsp;RIN 2000-