Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:06

Террористы захватили немецкий паром

Террористы захватили немецкий паром В Германии курдские сепаратисты напали на паром, в котором находилось 60 пассажиров. Спустя некоторое время "пираты" были обезврежены полицейскими, никто не пострадал.

Инцидент произошел в четверг вечером в Гамбурге. По словам полицейских, паром Elbmeile, курсирующий по реке Эльба в черте города, подвергся внезапному нападению группы из четырех мужчин и четырех женщин "предположительно курдского происхождения". Позже выяснилось, что все они - сторонники запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает РИА Новости.

Желая привлечь к себе внимание, нападавшие силой заставили капитана судна лечь на палубу, после чего принялись размахивать флагом и выкрикивать лозунги за освобождение основателя РПК Абдуллаха Оджалана, который отбывает пожизненное наказание в Турции. Подоспевший на помощь полицейский катер без труда урегулировал ситуацию. Стражи порядка задержали "пиратов", не имевших никакого оружия.

Добавим, что возглавляемая Абдуллахом Оджаланом РПК признана террористической организацией в ООН и в Евросоюзе. Сам глава курдских сепаратистов был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и госизмену. Через некоторое время ему смягчили наказание, заменив его на пожизненное заключение без права на амнистию.

История, также связанная с захватом парома террористами РПК, произошла около берегов Турции в ноябре прошлого года. Паром "Картепе" в Мраморном море захватили пять человек. Они угрожали взорвать судно, если им не предоставят возможность сделать заявление для прессы. Об этом, в частности, в эфире одного из местных телеканалов заявил мэр города Коджаэли, в котором приписан паром.

В то же время, согласно данным другой телекомпании, паром захватил один человек. Турецкие электронные СМИ также сообщали, что захватчиком является якобы активист РПК.

nbsp;RIN 2000-