Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:16

Команду Формулы-1 обстреляли в Бахрейне

Команду Формулы-1 обстреляли в Бахрейне Накануне гонки Формулы-1 в Бахрейне произошел инцидент с участием представителей команды Force India. Автобус с механиками, возвращавшимися с трассы в гостиницу, попал в эпицентр столкновения между протестующими и полицией.

Несмотря на нестабильную политическую ситуацию в стране, Международная автомобильная федерация (ФИА) подтвердила проведение Гран-при Бахрейна и пообещала обеспечить безопасность пилотам и членам команд. Однако накануне все же произошел неприятный инцидент. Арендованный автомобиль с четырьмя механиками команды Force India случайно оказался в центре столкновения демонстрантов с полицией на главной автомагистрали, ведущей в Манаму.

Рядом с машиной взорвалась бутылка с "коктейлем Молотова". К счастью, никто не пострадал. Механики с железными нервами продолжают работать. А вот их коллега из Force India, который даже не был в той машине, решил покинуть Бахрейн, чтобы ненароком не оказаться в похожей ситуации.

Какие санкции со стороны команды будут предъявлены к "беглецу", не сообщается. Но, к примеру, британская команда Williams рассталась с одной из сотрудниц службы кэтеринга, которая в принципе отказалась ехать в Бахрейн. Между тем, руководитель автодрома "Сахир", где пройдет гонка, Зайед Рашид Алзаяни заверил всех, что это единичный случай, что участники Гран-при вовсе не являются мишенью для протестующих жителей страны.

Однако пилот Force India Нико Хюлькенберг осудил нынешнюю ситуацию в Формуле-1, когда персонал команд боится за свою безопасность. "Конечно, это неправильно, что такое случается. Мы здесь для того, чтобы гоняться. Бизнес Формулы-1 связан с развлечениями, и подобные инциденты не должны с нами происходить. Не знаю, правильно это или неправильно. Сложно сказать. Я не политик, я гонщик Формулы-1, однако подобного не должно случаться, не так ли? Нехорошо, что нам приходится беспокоиться по такому поводу, но такова нынешняя ситуация. Будем надеяться, что оставшаяся часть уик-энда пройдет хорошо и спокойно. Чувствую ли я себя в безопасности в Бахрейне? Да, я чувствую себя нормально", - цитирует Хюлькенберга Autosport.

nbsp;RIN 2000-