Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:26

Мужчину незаконно держали в камере 8 часов

Мужчину незаконно держали в камере 8 часов В Москве транспортных полицейские восемь часов незаконно удерживали мужчину в отделе. Следствие намерено привлечь к уголовной ответственности не менее трех человек.

ЧП произошло в начале апреля, но известно об этом стало лишь сейчас. Ночью в дежурную часть линейного управления МВД России на станции Москва-Рязанская на Казанском вокзале за кражу мобильного телефона был доставлен мужчина. Изучив материалы проверки, следователь дал указание отпустить подозреваемого. Несмотря на это полицейские отправили мужчину в камеру для административных задержанных, не оформив никаких документов.

Утром в дежурную часть пришли сотрудники собственной безопасности обнаружили в камере мужчину. "На вопрос, на каком основании он содержится в камере, сотрудники линейного управления ответить не смогли. Они пояснили, что никакие записи о содержании мужчины в камере не вносили. По требованию сотрудников собственной безопасности проведший без всяких оснований в камере более восьми часов был незамедлительно освобожден", - цитирует РИА Новости представителя следствия.

В отношении полицейских завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, им грозит до четырех лет лишения свободы. Как сообщили в Следственном комитете, предполагается привлечь к уголовной ответственности не менее трех полицейских. "Следствие намерено выяснить, имелась ли в действиях сотрудников полиции какая-либо корыстная или иная личная заинтересованность", - сообщили в ведомстве.

Отметим, что накануне министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что необходимо установить жесткий контроль за действиями полицейских.

"Это, наверное, будут несколько сложных, непростых лет, чтобы выстроить новую систему органов внутренних дел. Кто говорит, что работа завершена, не вникает в вопрос. Нужен жесткий контроль за действиями полицейских, нужно реагировать на малейшие отклонения", - сказал он. Министр отметил, что потребуется время, чтобы вырастить новое поколение полицейских. "Мы изначально не питали иллюзий", - отметил Нургалиев.

nbsp;RIN 2000-