Российская Информационная Сеть
20 апреля, 12:23

В Азии возник новый смертельный вирус

В Азии возник новый смертельный вирус Загадочная болезнь унесла жизни, по крайней мере, 19 человек во Вьетнаме. Еще 170 людей испытывают недомогание. Заболевание сначала приводит к проблемам с печенью, а затем поражает и остальные органы.

Власти Вьетнама просят Всемирную организацию здравоохранения выслать специалистов, которые могли бы объяснить причину странного заболевания. Непонятная для медиков инфекция уже поразила около 200 человек, 19 из них умерли, сообщает "Интерфакс".

По сообщениям властей, жертвами болезни в основном становятся молодые люди. В настоящее время в больницах находятся около 100 человек, десять из них - в критическом состоянии. Первыми симптомами инфекции являются повышенная температура, потеря аппетита и появление сыпи на руках и ногах. Если болезнь обнаружена своевременно, то человека еще можно вылечить. Промедление, как правило, приводит к проблемам с печенью, а затем - к поражению других органов.

Первая вспышка непонятной инфекции началась в апреле 2011 года, но к октябрю количество случаев уменьшилось. Многочисленные сообщения о заболевших вновь стали поступать в начале 2012 года.

В мае прошлого года неизвестная болезнь также атаковала Египет. Тогда на курорте Эль-Гуна, расположенном на побережье Красного моря, от загадочного вируса погибли трое детей. Этимологию заболевания медикам установить не удалось. По словам врачей, симптомы были сходны с новым гриппом, однако проведенное медицинское обследование не подтвердило наличие вируса H1N1.

Добавим, что Всемирная организация здравоохранения, куда обратились вьетнамские власти, играет важную роль в борьбе со многими заболеваниями. В частности, по ее инициативе была проведена кампания по ликвидации оспы в мире, последний случай болезни был зафиксирован в 1981 году. В данный момент организация борется малярией, распространенность которой сократилась почти в два раза, ВИЧ-инфекцией, а также проводит иммунизацию против шести инфекционных заболеваний.

nbsp;RIN 2000-