Российская Информационная Сеть
20 апреля, 12:55

Россиянам упростят визы в Европу

Россиянам упростят визы в Европу Москве и Евросоюзу предстоит модернизировать соглашение об упрощении визового режима, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим итальянским коллегой.

А пока в посольствах выстроились громадные очереди туристов, желающих получить Шенгенскую визу.

"Мы считаем, что наши отношения с Евросоюзом реально характеризуются как стратегическое партнерство, заинтересованы в их всестороннем развитии. В качестве приоритета рассматриваем возможность как можно скорее перейти к безвизовому режиму, а в ближайшее время модернизировать уже действующее соглашение об упрощении визового режима", - приводит РИА Новости его слова.

Ранее глава итальянского МИД Джулио Терци заявлял, что визовый режим препятствует нормальному отношению Евросоюза и России, сообщает "Интерфакс". "Мы понимаем что визы - это препятствие на пути общего развития взаимовыгодных связей, и поэтому мы работаем над этой проблемой в двух направлениях", - сказал он.

Отмечается, что в недавнее время источники близкие к переговорам об упрощении визового режима, заявляли, что модернизировать действующее соглашение удастся к летнему саммиту Россия-ЕС. А пока в посольствах отмечаются громадные очереди из российских туристов, желающих получить Шенгенскую визу.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, сообщила, что ажиотаж наблюдается примерно "с 10 апреля", а его причиной в первую очередь являются майские праздники. По ее словам, в эти дни традиционно наблюдается большой приток состоятельных туристов, которые предпочитают индивидуальный туризм, и поэтому получают визы самостоятельно.

Ломидзе предупредила, что даже те, кто сдаст документы через визовые центры могут не получить визы вовремя, информируют "Вести.Ru". "Центры принимают документы, но, например, во Францию в ближайшее время выехать многим не удастся: визу выдадут лишь в конце в конце мая - начале июня", - подчеркнула она. По ее мнению тем, кто планирует индивидуальный туризм на первую половину лета, уже сейчас нужно подумать о получении виз.

nbsp;RIN 2000-