Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:07

Cоперник Саркози разыграл сирийскую карту

Cоперник Саркози разыграл сирийскую карту Главный соперник президента Франции Николя Саркози в предвыборной гонке Франсуа Олланд заявил, что в случае победы поддержит военную операцию в Сирии. Согласно последним данным опросов, Оллан может набрать во втором туре выборов 54-57% голосов.

"Если она (военная операция) будет проводиться в рамках мандата ООН, мы примем участие в подобной интервенции", - заявил Олланд, который является главой французской соцпартии. Саркози в марте также заявлял, что поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совбеза ООН. Отметим, ранее социалисты поддержали военную операцию в Ливии.

Президентские выборы пройдут во Франции в воскресенье, 29 апреля, предвыборная агитация заканчивается в пятницу. На пост главы государства кроме Олланда претендуют девять кандидатов: лидер партии "Союз за народное движение" Николя Саркози, лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен, кандидат от "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, председатель "Демократического движения" Франсуа Байру, лидер партии "Европа Экология - Зеленые" Ева Жоли, глава партии "Вставай, Республика" Николя Дюпон-Эньян, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу, председатель троцкистской компартии "Рабочая борьба" Натали Арто и основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

Президентские выборы проходят в истории государства десятый раз. С 1958 года кроме Саркози этот пост занимали Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д`Эстен, Франсуа Миттеран и Жак Ширак. Президент Франции избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосовании, выборы проводятся в два тура. Первый состоится 22 апреля, второй - 6 мая. Если один из кандидатов в первом туре набирает более 50% голосов, он досрочно признается победителем. В выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет.

Избирательные участки откроются в воскресенье в 08:00 по местному времени (10:00 по московскому) и закроются, в зависимости от решения властей, не раньше 18:00 и не позднее 20:00. За проведение выборов и подсчет голосов во Франции отвечает МВД. При этом уровень доверия французам настолько высок, что ОБСЕ не стало направлять во Францию наблюдателей, сообщает РИА Новости.

Согласно последним опросам общественного мнения, во второй тур выборов должный пройти Саркози и Олланд. Оба основных кандидата получают примерно 26-29% голосов. Опросы же относительно итогов решающего тура предрекают победу Олланда с результатом 54-57%. Отметим, официальные результаты первого тура Конституционный совет утвердит не позднее 9 мая.

Франсуа Олланд занимал пост первого секретаря Соцпартии с 1997 по 2008 год, свою предвыборную кампанию он начал еще два года назад. Популярность Олланда возросла после скандала с главным социалистом Франции, экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. По словам экспертов, на руку Олланду провал Саркози экономической политики. Так, за время президентства Саркози в стране стало на 730 тысяч безработных больше, госдолг вырос с 64,2% ВВП в 2007 году до 85,8% ВВП в 2011 году, а бюджетный дефицит - с 2,4% в 2007 году до 5,2% в 2011-м.

nbsp;RIN 2000-