Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:32

Лавров: Для России ливийский сценарий в Сирии неприемлем (видео)

Лавров: Для России ливийский сценарий в Сирии неприемлем (видео) Для России развитие событий в Сирии по ливийскому сценарию неприемлемо, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сами народы должны определять судьбу своих стран. Внешние игроки должны действовать весьма аккуратно, должны поощрять диалог, а не пытаться навязывать какие-то рецепты. В этом смысле ливийский кризис, ливийская модель для нас не является каким-либо образцом. Считаем, что с таких позиций подходить к другим ситуациям, в первую очередь в Сирии, абсолютно неприемлемо", - заявил он журналистам.

"Такого же мнения придерживается и СБ ООН, который выбрал другой путь - путь поддержки плана Кофи Аннана, нацеленного на прекращение насилия, доставку гуманитарной помощи, поддержку политический прав и свобод, стимулирование всех без исключения сирийских сторон к политическому диалогу для достижения согласия во имя будущего этого государства", - указал Лавров.

Говоря о ливийских событиях, Лавров отметил, что необходимо извлекать уроки и более корректно подходить к процессам, которые происходят в странах этого региона, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы просто хотим не спорить о том, кто прав, кто виноват, хотим извлечь уроки из ливийского кризиса как с точки зрения уважения международного права, авторитета Совета Безопасности, так и с точки зрения минимизации негативных последствий подобных кризисов, которые мы уже ощущаем в виде распознания нестабильности, перетекания контрабанды оружия и инфильтрации вооруженных групп в соседние страны. Результатом таких событий стали события, которые мы наблюдаем в Мали, например", - отметил Лавров.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Совбезу организации с предложением направить в Сирию расширенную миссию наблюдателей, которая бы включала до 300 человек. По мнению Пан Ги Муна, миссия должна будет постоянно и оперативно вести наблюдение, устанавливать и оценивать факты и условия на месте в объективной манере и поддерживать связь с заинтересованными сторонами. Кроме того, группа должна будет контролировать соблюдение режима прекращения насилия всеми сторонами и выполнение предложенного спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном плана из шести пунктов.

nbsp;RIN 2000-